8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать старый договор купли-продажи доли квартиры?

Есть договор купли-продажи и акт приёма передачи на долю в квартире, составленные и нотариально заверенные в 2000 году моей матерью в качестве моего представителя - мне тогда было 5 лет. Договор не зарегистрирован в реестре, так как через некоторое время после того, как он был подписан, продавец отобрал документы у матери.

До недавней поры, 17 лет они считались утраченными и только сейчас я их нашёл.

Долей в квартире я пользуюсь, живу в ней. Но меня смущает то, что из-за отсутствия регистрации в Реестре не знают о том, что часть квартиры принадлежит мне, и, например, выписка из ЕГРП этого не подтвердит. Мне не очень комфортно жить в квартире, которая мне как бы принадлежит, но не совсем.

Теперь, собственно, вопросы.

Каким образом я могу зарегистрировать договор и акт приёма-передачи, при условии, что одна сторона договора (продавец) давно умерла и при этом до сих пор числится её собственницей, так как её единственная наследница до сих пор по собственной глупости не вступила в наследство? Опять же, она живёт в этой же квартире, но фактически не является её собственницей.

Буду благодарен за качественные и развёрнутые ответы, спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Новосибирск
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пока наследница не вступит в права наследия, не получит свидетельство о праве на наследство и не зарегистрирует в Росреестре право собственности заключить такой договор Вы не сможете.

В соответствии со ст. 1162 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий! буду краток! только ЧЕРЕЗ СУД! вот ссылки!

market-yug.ru/info/yuridicheskie-voprosi/dogovor-kupli-prodazhi-priznanie-deysvitelinim.html

О признании договора купли-продажи состоявшимся и признании права собственности

docs.pravo.ru/document/view/27003044/27038428

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1698270/

это по аналогии — ЗЕМЛЯ судебныерешения.рф/bsr/case/2761394

Примерно так! само заявление Вы можете написать при помощи юристов данного сайта в платном разделе! актуальные заявки, Документы!

удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Дата обновления страницы 13.03.2017