Как зарегистрировать старый договор купли-продажи доли квартиры?

Есть договор купли-продажи и акт приёма передачи на долю в квартире, составленные и нотариально заверенные в 2000 году моей матерью в качестве моего представителя - мне тогда было 5 лет. Договор не зарегистрирован в реестре, так как через некоторое время после того, как он был подписан, продавец отобрал документы у матери.

До недавней поры, 17 лет они считались утраченными и только сейчас я их нашёл.

Долей в квартире я пользуюсь, живу в ней. Но меня смущает то, что из-за отсутствия регистрации в Реестре не знают о том, что часть квартиры принадлежит мне, и, например, выписка из ЕГРП этого не подтвердит. Мне не очень комфортно жить в квартире, которая мне как бы принадлежит, но не совсем.

Теперь, собственно, вопросы.

Каким образом я могу зарегистрировать договор и акт приёма-передачи, при условии, что одна сторона договора (продавец) давно умерла и при этом до сих пор числится её собственницей, так как её единственная наследница до сих пор по собственной глупости не вступила в наследство? Опять же, она живёт в этой же квартире, но фактически не является её собственницей.

Буду благодарен за качественные и развёрнутые ответы, спасибо.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пока наследница не вступит в права наследия, не получит свидетельство о праве на наследство и не зарегистрирует в Росреестре право собственности заключить такой договор Вы не сможете.

В соответствии со ст. 1162 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий! буду краток! только ЧЕРЕЗ СУД! вот ссылки!

market-yug.ru/info/yuridicheskie-voprosi/dogovor-kupli-prodazhi-priznanie-deysvitelinim.html

О признании договора купли-продажи состоявшимся и признании права собственности

docs.pravo.ru/document/view/27003044/27038428

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1698270/

это по аналогии — ЗЕМЛЯ судебныерешения.рф/bsr/case/2761394

Примерно так! само заявление Вы можете написать при помощи юристов данного сайта в платном разделе! актуальные заявки, Документы!

удачи вам!