8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение позже даты в заявлении, если работник на больничном?

Здравствуйте! Написала заявление на увольнение по собственному желанию 23 февраля начала отрабатывать 2 недели потом ушла на больничный. Дата увольнения стояла 7 марта, больничный с 27 февраля до 10 марта. Сегодня позвонила узнать когда получу трудовую а оказывается что меня еще не уволили и мне нужно переписать заявление и выйти ещё отработать 2 дня примерно. Вопрос законно ли это?

, Елена, г. Искитим
Сергей Рыбаков
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Нет, не законно… Вас не могут уволить во время больничного, только если увольнение инициировано работодателем. Если по собственному желанию, должны уволить в день указанный в заявлении. Кроме того, в ситуации, когда работник заболел после того, как подал заявление об увольнении, но при этом не отозвал его, организация должна произвести с ним расчет в день, указанный в заявлении. Если же в положенную дату работник не пришел за получением трудовой книжки и заработной платы, он должен быть письменно уведомлен о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать разрешение на отправление ее почтой.

0
0
0
0
Ирина Башарова
Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

законно. в срок отработки 14к/дн не входит больничный. срок отработки будет продлен на количество дней нахождения в данный период на больничном. заявление переписывать не надо, продлевается срок автоматически.

0
0
0
0
Сергей Томилко
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Елена, день добрый! Конечно в период временной нетрудоспособности уволить вас не могут, поэтому увольнение может быть оформлено следующим после закрытия больничного днем, но только при согласии работодателя. В вашем случае — инициатива расторжения договора исходила от вас, поэтому работодатель вправе потребовать отработки двух недель, причем нахождение на больничном в этот срок не включается!

Правомерно, но можете попробовать переговорить с директором, он же тоже человек!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 13.03.2017