Законно ли увольнение позже даты в заявлении, если работник на больничном?

Здравствуйте! Написала заявление на увольнение по собственному желанию 23 февраля начала отрабатывать 2 недели потом ушла на больничный. Дата увольнения стояла 7 марта, больничный с 27 февраля до 10 марта. Сегодня позвонила узнать когда получу трудовую а оказывается что меня еще не уволили и мне нужно переписать заявление и выйти ещё отработать 2 дня примерно. Вопрос законно ли это?

, Елена, г. Искитим
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Нет, не законно… Вас не могут уволить во время больничного, только если увольнение инициировано работодателем. Если по собственному желанию, должны уволить в день указанный в заявлении. Кроме того, в ситуации, когда работник заболел после того, как подал заявление об увольнении, но при этом не отозвал его, организация должна произвести с ним расчет в день, указанный в заявлении. Если же в положенную дату работник не пришел за получением трудовой книжки и заработной платы, он должен быть письменно уведомлен о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать разрешение на отправление ее почтой.

Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

законно. в срок отработки 14к/дн не входит больничный. срок отработки будет продлен на количество дней нахождения в данный период на больничном. заявление переписывать не надо, продлевается срок автоматически.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Елена, день добрый! Конечно в период временной нетрудоспособности уволить вас не могут, поэтому увольнение может быть оформлено следующим после закрытия больничного днем, но только при согласии работодателя. В вашем случае — инициатива расторжения договора исходила от вас, поэтому работодатель вправе потребовать отработки двух недель, причем нахождение на больничном в этот срок не включается!

Правомерно, но можете попробовать переговорить с директором, он же тоже человек!