Нужно ли нотариальное удостоверение при продаже доли в праве общей собственности другому собственнику?

У меня и у моего отца по 1/2 доли в двух-комнатной квартире.Я хочу купить его долю за мат.капитал. Нужно ли нотариальное удостоверение при продаже доли в праве общей собственности?

, Карина, г. Хабаровск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Карина! Продажа доли квартиры подлежит нотариальному удостоверению.Согласно статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Карина! буду краток! здесь происходит ОБЫЧНАЯ купля продажа 1/2 квартиры! Ни какого дополнительного договора или заверения его у нотариуса не требуется!

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня и у моего отца по 1/2 доли в двух-комнатной квартире.Я хочу купить его долю за мат.капитал. Нужно ли нотариальное удостоверение при продаже доли в праве общей собственности?
Карина

Карина, нотариальное удостоверение необходимо, если речь идет о сделке с долями. Кроме того, хотелось бы Вам напомнить, что приобретение недвижимости у близких родственников с использованием материнского капитала не допускается. В гражданском законодательстве существует ограничение на осуществление сделок между ближайшими родственниками и несовершеннолетними детьми (ст. 37 ГК РФ).

Карина
Клиент, г. Хабаровск

А с чего вы взяли ,что приобретение недвижимости у близких родственников с использованием материнского капитала не допускается?

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Такие документы должен подготовить документы отец

Подготовка документации

  • правоустанавливающих бумаг на квартиру, то есть договора купли-продажи, дарения или мены;
  • правоподтверждающих бумаг, например выписки из ЕГРП, которая свидетельствует об отсутствии обременений, наложенных на квартиру, и свидетельства о праве собственности на жилье, которое оформляется в отделениях Росреестра;
  • пакета документов из БТИ (в инспекции гражданам выдают кадастровый паспорт, поэтажный план здания и экспликацию — приложение, где фиксируется информация с чертежами и краткими описаниями площадей комнат в квартире);
  • выписки из домовой книги.
  • нотариально заверенного согласия супруга на продажу доли в квартире.

Заключаете подписание договора купли-продажи доли у нотариуса.
Подача документации на государственную регистрацию. Согласно нормам закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ, постановка на государственный учет прав на долю в собственности производится в течение 18 дней. Период регистрации начинает исчисляться с момента подачи заявления и дополнительной документации.