Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Нужно ли нотариальное удостоверение при продаже доли в праве общей собственности другому собственнику?

У меня и у моего отца по 1/2 доли в двух-комнатной квартире.Я хочу купить его долю за мат.капитал. Нужно ли нотариальное удостоверение при продаже доли в праве общей собственности?

13 Марта 2017, 08:42, вопрос №1568939
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Карина! Продажа доли квартиры подлежит нотариальному удостоверению.Согласно статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости

    Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
    13 Марта 2017, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    г. Оренбург
    • 1904ответа
    • 533отзыва

    Карина! буду краток! здесь происходит ОБЫЧНАЯ купля продажа 1/2 квартиры! Ни какого дополнительного договора или заверения его у нотариуса не требуется!

    ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

    1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

    13 Марта 2017, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    У меня и у моего отца по 1/2 доли в двух-комнатной квартире.Я хочу купить его долю за мат.капитал. Нужно ли нотариальное удостоверение при продаже доли в праве общей собственности?
    Карина

    Карина, нотариальное удостоверение необходимо, если речь идет о сделке с долями. Кроме того, хотелось бы Вам напомнить, что приобретение недвижимости у близких родственников с использованием материнского капитала не допускается. В гражданском законодательстве существует ограничение на осуществление сделок между ближайшими родственниками и несовершеннолетними детьми (ст. 37 ГК РФ).

    13 Марта 2017, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А с чего вы взяли ,что приобретение недвижимости у близких родственников с использованием материнского капитала не допускается?

    13 Марта 2017, 09:52
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Тюмень
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Да, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

    ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

    13 Марта 2017, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    г. Улан-Удэ
    Общаться в чате

    Такие документы должен подготовить документы отец

    Подготовка документации

    • правоустанавливающих бумаг на квартиру, то есть договора купли-продажи, дарения или мены;
    • правоподтверждающих бумаг, например выписки из ЕГРП, которая свидетельствует об отсутствии обременений, наложенных на квартиру, и свидетельства о праве собственности на жилье, которое оформляется в отделениях Росреестра;
    • пакета документов из БТИ (в инспекции гражданам выдают кадастровый паспорт, поэтажный план здания и экспликацию — приложение, где фиксируется информация с чертежами и краткими описаниями площадей комнат в квартире);
    • выписки из домовой книги.
    • нотариально заверенного согласия супруга на продажу доли в квартире.

    Заключаете подписание договора купли-продажи доли у нотариуса.
    Подача документации на государственную регистрацию. Согласно нормам закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ, постановка на государственный учет прав на долю в собственности производится в течение 18 дней. Период регистрации начинает исчисляться с момента подачи заявления и дополнительной документации.

    13 Марта 2017, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.