У меня в собственности дом, могу ли я выделить долю своим внукам и как это сделать?

Дочь с мужем и детьми имеет в другом городе квартиру. Они ее хотят продать, чтобы купить квартиру в нашем городе. Для разрешения на продажу нужно какие-то документы, что у детей есть доля в другом жилье. Я готова оформить эти доли из своей собственности. Как это сделать и какие документы? Заранее спасибо!

, Наталья,
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Наталья, доброе утро.

Во-первых, у дарителя должно быть свидетельство об общедолевой собственности на даримое имущество. Если его нет, то необходимо оформить. Если оно есть, то документы необходимо обновить, так как срок годности у кадастрового паспорта на жилье – 5лет. Вызовите специалиста из БТИ. На основании осмотра жилья вам изготовят новый технический документ на него. При дарении доли в квартире, с техническим документом необходимо пойти в регистрационный центр недвижимости всем собственникам жилья. Там вам выдадут свидетельство о праве на собственность.
Если вы дарите долю в доме, то необходимо получить технический документ не только на дом, но и кадастровый паспорт на земельный участок. Для этого вызовите организацию по землеустройству. Они произведут необходимый перечень работ и выдадут вам технические документы на участок. С ними необходимо обратиться в Роснедвижимость. На основании технических документов ваш участок зарегистрируют и изготовят на него кадастровый паспорт. Со всеми документами и всем собственникам нужно обратиться в государственный регистрационный центр. Там вы получите документы о праве на собственность на дом и на земельный участок.

После того, как все документы собраны, обратитесь к нотариусу для заключения договора на дарение доли имущества. Со всеми документами и договором дарения необходимо обратиться в регистрационный центр по регистрации недвижимости. Там одаряемому выдадут свидетельство о праве на собственность подаренной доли имущества.

С уважением, Арина

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Наталья! буду краток! со всоей ДОЛЕЙ Вы можете делать что хотите — продать, подарить, обменять!!!

Но вероятнее всего Ваша дочь немного не допоняла! ей необходимо при продажи квартиры посетить ОТДЕЛ защиты прав детей алдминистрации района, где она проживает и указать на то что Она намерена продать квартиру с долей детей и приобрести ДРУГУЮ — улучшив условия проживания детей — ни каких сложностей там не возникает — просто выделется 60 дней на покупку другого жилья и ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ детям РАВНОЗНАЧНОЙ доли или большей! по квадратным метрам!