8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать дочь из комнаты, если она там не проживает и не платит коммунальные платежи?

Добрый вечер! Я получила от администрации две смежные комнаты в общежитии, так как мой частный дом признан был аварийным. На момент получения комнат в доме была прописана ещё моя дочь, дали нам 31 кВ метра на двоих . Спустя время я приватизировала комнаты, дочь отказалась добровольно от приватизации, есть нотариальный отказ. Прошло 1,5года, дочь в комнате не живёт, за коммунальные услуги не платит. Выписываться добровольно не хочет. Я хочу подать комнаты, могу ли я выписать её через суд?что писать в исковом заявлении ? Спасибо кто ответит

12 марта 2017, 21:35, Надежда, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте!

да, на основании п.4 ст.31 ЖК

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определённый срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

12 марта 2017, 21:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Пишите в суд иск о признании ее прекратившей право пользования квартирой. Доказывайте, что она не живет и не платит ЖКУ… Приводите в суд свидетелей..

12 марта 2017, 21:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли выписать сына и внучку из квартиры,если они не проживают и не платят коммунальные услуги?
Здравствуйте! Возможно ли выписать сына и внучку из квартиры,если они там не проживают и не платят коммунальные услуги?
20 января 2018, 16:51, вопрос №1878767, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Запрет на пользование предметами быта в общей кухне и СУ
Добрый день, можем ли мы в законном порядке запретить пользоваться предметами быта, оборудованием, мебелью на кухне, СУ собственникам части квартиры (1/6+1/6), которые вселились на свою площадь в судебном порядке. Кухня+СУ в общем пользовании, но полностью были оснащены нами в течении 15 лет, пока сособственники в данной квартире не проживали и не платили коммунальный платежи.
04 июля 2017, 10:07, вопрос №1686344, Настя, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я обжаловать решение о моей выписке из квартиры, если там не проживала и не платила ЖКУ?
Здравствуйте! Мои родственники выписали меня через суд из муниципальной квартиры, я с 1996 г. там не проживаю, ком-у не оплачивала. Жила за границей. Но помогала родным 7 лет, потом перестала. Выписали меня 1,5 года назад. У меня нет российского паспорта, прописки на данный момент, Могу ли я обжаловать решение?
14 января 2017, 22:47, вопрос №1499903, Аня, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Как выписать человека из квартиры, если он согласен, но находится в другом городе?
Здравствуйте! Являюсь владельцем квартиры, но сама в этой жилплощади не прописана, прописала брата. Он никогда здесь не жил и не платил коммунальные платежи. Сейчас он проживает в другом городе, как мне его выписать? Понимаю, что через суд, но может есть другие варианты, если он согласен, но приехать не может. А если через суд, то не помешает ли то, что я не прописана в этой квартире?
01 февраля 2016, 14:51, вопрос №1124437, Наталья, г. Печора
3 ответа
Жилищное право
Как выписать человека из квартиры?
Вопрос о выписке человека из квартиры. Максим 16 мая 2013 года стал собственником 2-х комн. квартиры на основании дарения от матери сыну. В данной квартире Максим не прописан. В этой квартире прописаны его мать и брат Игорь. Брат около полугода находится в розыске. Ушел из дома, где он проживал со своей семьей по другому адресу, в неизвестном направлении и по настоящее время его местонахождение не известно. В квартире матери Игорь не жил и не платил коммунальные платежи. Личных вещей он там не хранил. Всю квартплату, а так же обслуживание и ремонт квартиры оплачивала мать. Она несла убытки, т.к. не могла рассчитывать на субсидию. К тому же мать постоянно помогала ему и его семье деньгами. Проживал пропавший Игорь со своей гражданской женой и двумя сыновьями – 18-ти и 16-ти лет, в доме жены (ее собственность) уже около 20-ти лет. Дом был куплен ими ветхим и полностью отстроен руками Игоря. Они вели там совместное хозяйство. Мать не может проживать в своей квартире, т.к ей нужен уход по возрасту (73 года) и она намерена продавать квартиру, чтобы съехаться с сыном Максимом. Она пришла в ЖЭУ, где ее направили в СУД, чтобы там было вынесено решение о выписке из квартиры сына Игоря. Мать обратилась к юристу, который сказал, что признать Игоря «без вести пропавшим» можно будет только через год, и то, могут возникнуть трудности. Так же, гражданская жена Игоря может обжаловать решение о выписке Игоря из квартиры. И даже оспорить факт дарения квартиры Максиму. Игорь не был собственником квартиры. Собственником была лишь мать единолично. Квартиру мать получила от завода в 1970 году, где проработала более 30-ти лет. Тогда в ней были прописаны отец, мать и два сына – Игорь и Максим. После женитьбы Максим выписался из квартиры и прописался в квартиру жены. Квартира матери была приватизирована в 1994 году на троих, тех, кто был в ней прописан на тот момент – отец, мать и сын Игорь. 10 лет назад умер отец и квартира была приватизирована в равных долях на мать и сына Игоря. Пять лет назад Игорь передал все права собственности матери. И она стала единоличным Собственником жилья. После пропажи сына Игоря мать попросилась жить у сына Максима, она плохо себя чувствовала, постоянно вызывала Скорую помощь, боялась жить в своей квартире, т.к. опасалась за свою жизнь. За несколько месяцев до пропажи Игоря, тот настаивал, чтобы она написала завещание на всю квартиру в пользу своих сыновей. Мать не хотела писать завещание, мол «пока она жива, пусть будет так, как есть и есть другие внуки, которые имеют право на наследство». Но сын вынудил ее это сделать. Уже около полугода мать проживает с сыном Максимом и его семьей в его доме. Ею было принято решение ликвидировать Завещание на детей Игоря. Мать оповестила об этом гражданскую жену Игоря. Эта новость вызвала у той негативные эмоции. После такой реакции мать решила подарить свою квартиру сыну Максиму. В планах Максима и его семьи смена местожительства и переезд в другой город. Поэтому квартиры будут выставлены на продажу. Встал вопрос о выписке Игоря из подаренной Максиму квартиры. Есть ли шансы выписать Игоря из квартиры? И в какие сроки? Какие документы нужно предоставить в СУД? Спасибо.
18 июля 2013, 22:54, вопрос №131668, Татьяна, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2017