Оформление права собственности на квартиру на двоих супругов

Добрый день. Квартира была куплена в браке по договору долевого участия. (ипотека). ДДУ оформлен на одного супруга. В кредитном договоре указан заемщик один супруг, созаемщик второй супруг . Квартира находится ещё в стадии строительства. Подскажите пожалуйста, когда строительство закончится при получении права собственности квартиры возможно получить только на одного супруга который указан в ДДУ или можно собственность получить на двоих?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, есть ещё вопрос по данному поводу, если право собственности будет оформлена на одного супруга, возможно возврат налога получить двоим супругам с покупки квартиры? Или такое право возникает только у того на которого оформлено право?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Если дду оформлен на мужа, то право собственности принадлежит только ему. Тк вы приобретали квартиру в браке, то она является совместно нажиьым имуществом, в случае развода будет делиться пополам.
Для уверенности возможно два варианта пока вы в браке:
1) брачный договор
2) соглашение об определении долей
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

квартира приобретенная по ДДУ оформляется в собственность того кто указан в ДДУ, однако она не перестает быть совместной собственностью

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Спасибо за ответы, есть ещё вопрос по данному поводу, если право собственности будет оформлена на одного супруга, возможно возврат налога получить двоим супругам с покупки квартиры? Или такое право возникает только у того на которого оформлено право?
Елена

возможно

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Квартира будет оформлена в собственность того супруга, который указан в договоре долевого участия, но все равно будет являться общим имуществом супругов.

В Вашей ситуации, если супруг в кредитном договоре назван созаемщиком, то можно написать письмо застройщику с предложением заключить дополнительное соглашение к ДДУ, внеся в договор второго супруга. Поскольку оплата ДДУ производилась за счет средств банка, то застройщику необходимо будет согласовать подписание такого дополнительного соглашения с банком. Не вижу проблем с получением такого согласования от банка, поскольку второй супруг является созаемщиком.
Тогда квартира будет оформлена на двух собственников и передана по договору.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, есть ещё вопрос по данному поводу, если право собственности будет оформлена на одного супруга, возможно возврат налога получить двоим супругам с покупки квартиры? Или такое право возникает только у того на которого оформлено право?