8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление права собственности на квартиру на двоих супругов

Добрый день. Квартира была куплена в браке по договору долевого участия. (ипотека). ДДУ оформлен на одного супруга. В кредитном договоре указан заемщик один супруг, созаемщик второй супруг . Квартира находится ещё в стадии строительства. Подскажите пожалуйста, когда строительство закончится при получении права собственности квартиры возможно получить только на одного супруга который указан в ДДУ или можно собственность получить на двоих?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, есть ещё вопрос по данному поводу, если право собственности будет оформлена на одного супруга, возможно возврат налога получить двоим супругам с покупки квартиры? Или такое право возникает только у того на которого оформлено право?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Если дду оформлен на мужа, то право собственности принадлежит только ему. Тк вы приобретали квартиру в браке, то она является совместно нажиьым имуществом, в случае развода будет делиться пополам.
Для уверенности возможно два варианта пока вы в браке:
1) брачный договор
2) соглашение об определении долей
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

квартира приобретенная по ДДУ оформляется в собственность того кто указан в ДДУ, однако она не перестает быть совместной собственностью

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
0
0
0
0
Спасибо за ответы, есть ещё вопрос по данному поводу, если право собственности будет оформлена на одного супруга, возможно возврат налога получить двоим супругам с покупки квартиры? Или такое право возникает только у того на которого оформлено право?
Елена

возможно

0
0
0
0
Андрей Перязев
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Квартира будет оформлена в собственность того супруга, который указан в договоре долевого участия, но все равно будет являться общим имуществом супругов.

В Вашей ситуации, если супруг в кредитном договоре назван созаемщиком, то можно написать письмо застройщику с предложением заключить дополнительное соглашение к ДДУ, внеся в договор второго супруга. Поскольку оплата ДДУ производилась за счет средств банка, то застройщику необходимо будет согласовать подписание такого дополнительного соглашения с банком. Не вижу проблем с получением такого согласования от банка, поскольку второй супруг является созаемщиком.
Тогда квартира будет оформлена на двух собственников и передана по договору.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, есть ещё вопрос по данному поводу, если право собственности будет оформлена на одного супруга, возможно возврат налога получить двоим супругам с покупки квартиры? Или такое право возникает только у того на которого оформлено право?

Похожие вопросы
Раздел имущества
При разводе как будет делится квартира?
Здравствуйте! Брат приобрёл квартиру в ипотеку, но право собственности было оформлено, когда уже вступил в брак и родил второго ребенка, остаток долга оплатили с материнского капитала. При разводе как будет делится квартира?
, вопрос №3964780, Татьяна, г. Железногорск
Наследство
Вопрос: Если в момент смерти матери, я буду уже в новом официальном браке, то на часть полученной по наследству мной квартиры, станет иметь право и моя супруга?
Добрый день! У моей матери в собственности квартира в Москве. В квартире прописана мама, я и мой несовершеннолетний сын 14 лет от первого брака (я в разводе уже 8 лет). В будущем, после смерти моей матери, как я понимаю, наследником квартиры стану я, как наследник первой очереди. Вопрос: Если в момент смерти матери, я буду уже в новом официальном браке, то на часть полученной по наследству мной квартиры, станет иметь право и моя супруга? Если да, то прошу сообщить, как избежать возникновения с ее стороны такого права.
, вопрос №3964707, Владимир, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?
Здравствуйте. Я в браке, с женой есть брачный договор на раздельное право собственности. Я хочу купить земельный участок, оформить его на жену, но мне необходимо, что бы при разводе этот земельный участок перешёл ко мне в собственность. Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?
, вопрос №3964720, Артём, г. Москва
Семейное право
Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена?
Тема: семейное право, бракоразводный процесс, раздел имущества. Имеем: муж жена и 1 несовершеннолетний ребёнок, Имущество: квартира в собственности, машина в кредите, дом в ипотеке. При разводе муж подписывает документы на передачу право собственности жене на квартиру и машину, происходит развод дом остается нетронутым с точки зрения юридического аспекта. Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена? И какие права у мужа? Также прошу учесть то что первоначальный взнос на дом давала семья мужа определённую сумму и дом оформлен именно на него, и ипотеку также платил муж. Заранее спасибо
, вопрос №3964671, Татьяна, г. Домодедово
Гражданское право
Ответьте прав ли он, что такие расценки, результата никакого, кроме прописки, за изучение закона 3 дня я ему обязана заплатить?
Здравствуйте, обратилась к юристу за помощью: Как оформить жилье в собственность (живу в квартире по договору соц. Найма). Договор на оказание услуг юриста не оформлен, оплатила задаток, чека или квитанции не предоставил. Помог прописать сына и все. Озвучил сумму услуги, сказал, что помогал по трём моим вопросам, вопросы остались не решенными. Сказал, что я должна заплатить за то, что он изучал материал 3 дня по моему вопросу, за это. Ещё стоимость консультации по оформлению в собственность стоит 5% от стоимости квартиры, поэтому консультация мне вышла в 44000 рублей. Ответьте прав ли он, что такие расценки,результата никакого, кроме прописки, за изучение закона 3 дня я ему обязана заплатить?
, вопрос №3964072, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017