Работаю без ИП. Претензия от клиента

Здравствуйте.Работаю без ИП. Вяжу вещи на заказ. Клиент захотел вернуть 2 изделия по причине ненадобности. Т.к. на производство данного изделия мною было затрачено большое кол-во времени и сил я сказал, что не считаю правильным делать возврат. Клиент угрожает оказанием воздействием на мою предпринимательскую деятельность. Чека у него на руках нет, но есть переписка в интернете. Какие у меня могут быть риски?

, Олег, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте! Передача одному человек вещи, еще не является доказательством что Вы систематически извлекаете прибыль, можете просто сказать, что передали вещь, что это единичный случай. Вряд ли Вам вплотную будут заниматься.

Но все же чтобы не переживать по этому поводу, лучше пусть вернет вещь, чтобы потом избежать ненужные проверки и вопросы в Ваш адрес. А по поводу рисков, то теоретически Вам может грозить административная ответственность

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Т.е. штраф до 2000 рублей.

С Уважением!

Олег
Клиент, г. Москва

а если имеется сайт и ведется с него деятельность?

Олег

Но тут конечно могут установить предпринимательскую деятельность. Но что касается максимального наказания, то как видим это небольшой штраф от 500 рублей до 2000. Скажем так ничего фатального Вам не грозит.

С Уважением!