Могу ли я требовать с продавца скидку за дефект на законном уровне?

Я на днях захотел купить гитару. Предполагаю, что на гитаре в некоторых местах может быть "покоцан" корпус. Могу ли я требовать с продавца скидку за дефект на законном уровне? Что за наказание сулит продавцу продажа товара с небольшим дефектом? Каким образом я могу воздействовать на директора магазина, убеждая его сделать скидку, какие статьи законодательства могу ему предъявить?

, Игорь, г. Курск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Заставить продавца продать гитару со скидкой, ВЫ не можете, т.к у нас свобода договора ст.421 ГК РФ, если Вас товар не устраивает, то не покупайте, либо предложите продать со скидкой, но продавец может и не согласиться.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Можете потребовать снижения цены согласно закону о защите прав потребителей:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.

Как такового наказания за продажу товара нет. Есть законодательно предусмотренная ответственность, и соответствующая возможность возместить ущерб в претензионном или судебном порядке.