Хозяйка съемной квартиры не отдает мои вещи, как можно повлиять на нее?

Снимали с мужем квартиру в течении полугода,после чего я съехала с детьми оставив свою бытовую технику и уведомив хозяйку.Развелась.спустя время у мужа образовался долг и пока он был на работе,хозяйка сменила замки на двери.На мою просьбу отдать мои вещи ответила отказом(мол с бывшим мужем разбирайтесь,пусть долг отдаёт).Я в панике,он возвращать ей ничего не хочет.Как мне вернуть мою бытовую технику?Есть договор(без печатей),налог она не платила и расписок за аренду нет ни у неё ни у нас(платили ей на карту через сбербанк).

, Лидия, г. Кемерово
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Доведите до хозяйки, что имущество ваше, что действия хозяйки уголовно наказуемы ст.158 УК РФ. Что вами подготовлено заявление в правоохранительные органы.

УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!

Уголовная ответственность за самоуправство предусмотрена ст.330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,
— наказывается штрафом в размере до 180 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Согласно ст.ст.150-151 УПК РФ, предварительное расследование о предусмотренных

ч.1 настоящей статьи производится в форме дознания дознавтелями органов МВД РФ.

Поэтому Вам необходимо обратится с заявлением в органы полиции.

Заявление может быть подано лично, либо направлено заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.