8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли отказала страховая компания, если в июне заключен договор и произошла потеря трудоспособности?

В июне 2016 года заключил кредитный договор вместе с комплексным договором страхования, в том числе от временной потери трудоспособности. Договором предусмотрено, что он начинает свое действие с момента внесения страховой премии, но не ранее фактического предоставления кредита. Страховую премию внес в июне 2016 года. Кредит предоставлен в июле 2016 года. А в июне 2016 произошел страховой случай, в результате которого я не был трудоспособен в течение полугода.

Страховая отказала в выплате возмещения по причине того, что случай произошел не в период действия договора. Правомерен ли такой отказ? Если да, то можно ли взыскать возмещение за период с июля (дату действия договора по их мнению) по дату прекращения нетрудоспособности?

Показать полностью
, Иван, г. Куйбышев
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

ГК РФ Статья 957. Начало действия договора страхования

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

Обратитесь в страховую компанию с досудебной претензией о выплате, а при отказе обратитесь с иском в суд.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Куйбышев

Так они уже написали отказ, в котором указали, что страховой случай произошел до вступления договора страхования в силу. Ссылаются на эту же статью 957.

Договором предусмотрено, что он начинает свое действие с момента внесения страховой премии, но не ранее фактического предоставления кредита.

Страховой случай наступил до момента вступления в силу договора страхования, следовательно, Вам правомерно отказали в компенсации.

0
0
0
0
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь
ГК РФ Статья 957. Начало действия договора страхования
1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
Договором предусмотрено, что он начинает свое действие с момента внесения страховой премии, но не ранее фактического предоставления кредита.

Отказ правомерен.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Куйбышев

А то, что после начала действия договора я еще пять месяц был нетрудоспособен не имеет значения?

Похожие вопросы
Гражданское право
Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет
Здравствуйте. Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет. Составлена досудебгая претензия и отправлена на почту контрагента. Ответа нет. Что делать?
, вопрос №4061980, Анастасия, г. Иркутск
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
600 ₽
ОСАГО, Каско
Страховая оформила страховой случай по каско и направила на сто
Добрый день! На парковке дома , помяли крыло машины, виновник уехал. Полиция оформила документы для страховой. Страховая оформила страховой случай по каско и направила на сто. Для ремонта обозначили всего 3 станции в большом удалении от моего дома (одна вообще в другом городе). В полисе каско стоят две галочки в такой последовательности: первая -ремонт на сто, вторая-выплата денежных средств. В сто от страховой срок ремонта-от 1недели и плюс ожидание запчасти, отзывы об сто не очень хорошие. Нашел другую сто (где постоянно ремонтирую а/м) и получил предложение по ремонту за 3 дня с запчастями, стоимость -32 тыс руб. Страховая отказывается на эти условия и с упорством присылает все те же 3 станции… Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060902, Роман Анатольевич Родионов, г. Москва
Недвижимость
Правильно ли поступает хозяйка, что врывается без согласия арендодателя?
Здравствуйте! Снимаем квартиру у собственника БЕЗ договора и сегодня была такая ситуация: Пришла без предупреждения ,начала открывать квартиру,пошла по всей квартире со словами "моя квартира,имею право" ,начала давить и спрашивать когда мы съедем (мы предупредили её за неделю до отъезда ,на что она согласилась ) . Правильно ли поступает хозяйка,что врывается без согласия арендодателя? И если договора нет,то может ли она заставить компенсировать подраные обои от кошек ,что не критично выглядит?
, вопрос №4060226, Марина, г. Москва
ОСАГО, Каско
Страховая компания дала на правление на ремонт автомобиля на СТО
Страховая компания дала на правление на ремонт автомобиля на СТО. В течении 30дней я должен предоставить автомобиль на сто. И вот тут самое интересное направление от 5марта 24года, на сто машину не принимают в ремонт говоря что мест сейчас нет и я якобы записать можем на 26 апреля. Что делать? Я не готов так долго ждать да и направление уже не будит иметь силу
, вопрос №4059961, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2017