Правильно ли отказала страховая компания, если в июне заключен договор и произошла потеря трудоспособности?

В июне 2016 года заключил кредитный договор вместе с комплексным договором страхования, в том числе от временной потери трудоспособности. Договором предусмотрено, что он начинает свое действие с момента внесения страховой премии, но не ранее фактического предоставления кредита. Страховую премию внес в июне 2016 года. Кредит предоставлен в июле 2016 года. А в июне 2016 произошел страховой случай, в результате которого я не был трудоспособен в течение полугода.

Страховая отказала в выплате возмещения по причине того, что случай произошел не в период действия договора. Правомерен ли такой отказ? Если да, то можно ли взыскать возмещение за период с июля (дату действия договора по их мнению) по дату прекращения нетрудоспособности?

, Иван, г. Куйбышев
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

ГК РФ Статья 957. Начало действия договора страхования

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

Обратитесь в страховую компанию с досудебной претензией о выплате, а при отказе обратитесь с иском в суд.

Иван
Клиент, г. Куйбышев

Так они уже написали отказ, в котором указали, что страховой случай произошел до вступления договора страхования в силу. Ссылаются на эту же статью 957.

Договором предусмотрено, что он начинает свое действие с момента внесения страховой премии, но не ранее фактического предоставления кредита.

Страховой случай наступил до момента вступления в силу договора страхования, следовательно, Вам правомерно отказали в компенсации.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь
ГК РФ Статья 957. Начало действия договора страхования
1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
Договором предусмотрено, что он начинает свое действие с момента внесения страховой премии, но не ранее фактического предоставления кредита.

Отказ правомерен.

Иван
Клиент, г. Куйбышев

А то, что после начала действия договора я еще пять месяц был нетрудоспособен не имеет значения?