Смогу ли я получить возврат подоходного налоганалога?

В 2011 г я закрыла деят-сть ИП и получила свид-во. На тот момент все декларации были оплачены, иначе меня не закрывали. Я обратилась с заявлением на возврат подох.налогов, но мне отказали, выяснилось,что за мной числится долг и соответственно ещё и пени за 5 лет. Как могли появиться эти долги и почему 5 лет никто мне об этом не говорил.Я сейчас пенсионер, почему должна все это оплачивать. Помогите разобраться....

, Зоя Аркадьевна, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Зоя Аркадьевна, добрый день.

Сначала Вам самим нужно выяснить, что это за долги и откуда они взялись. В своём вопросе Вы не пишите об этом. В любом случае, взыскать с Вам могут долги только за последние три года.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хотелось бы отметить, что ИП могут закрыть и с долгами, наличие долгов за предпринимателем не является препятствием для закрытия индивидуального предпринимателя.

Также, вычет по ндфл возвращают только при отсутствии за физ.лицом долгов по другим налогам. Другое дело, что вам должны были выслать конкретный перечень налогов, по которым у Вас задолженность.

Таким образом, попробуйте заказать в налоговой акт сверки и выяснить, за что у вас идёт долг.

После погашения задолженности, Вы имеете право обратиться с заявлением о возврате суммы налога повторно, приложив необходимые квитанции об оплате.

Ст. 78 Налогового кодекса РФ
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

кроме того, даже через суд долг не смогут взыскать поскольку срок исковой давности составляет три года.

ст 196 гк рф

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ст 200 гк рф
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Зоя Аркадьевна.

В дополнение к консультациям юристов прилагаю разъяснения из ПС «Консультант Плюс» о порядке возврата переплаты по налогу.

Электронный журнал «Азбука права», 15.03.2017
КАК ВЕРНУТЬ ПЕРЕПЛАТУ ПО НАЛОГУ?

Если из-за ошибок, допущенных при расчете налогов, ошибок или опечаток в платежных документах или по иным причинам вы уплатили или с вас удержали сумму налога в большем размере, чем требуется по закону, вы можете вернуть сумму переплаты (пп. 5 п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 78, ст. ст. 231, 231.1 НК РФ).

Как узнать о переплате
Если переплату по налогу или излишне удержанную из ваших доходов сумму НДФЛ обнаружил налоговый орган или налоговый агент, то в течение 10 рабочих дней со дня установления этого факта вас должны известить о размере излишне уплаченной суммы (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 78, п. 4 ст. 79, п. 1 ст. 231 НК РФ).
Сообщение налогового органа может быть вручено вам лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи либо через личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 31 НК РФ). Налоговый агент также может выбрать любой способ оповещения.
Сумму удержанного из ваших доходов НДФЛ можно узнать из справки по форме 2-НДФЛ, запрошенной у налогового агента (п. 3 ст. 230 НК РФ; ст. 62 ТК РФ).
Также об этом можно узнать на сайте ФНС России в личном кабинете налогоплательщика (при наличии доступа). Сведения о справках за прошедший год появляются в личном кабинете через пять месяцев, то есть после 1 июня следующего года.
При этом вы можете самостоятельно проверить правильность учета налоговым агентом ваших доходов и произведенных им расчетов и удержаний НДФЛ и выявить ошибки.
Кто производит зачет или возврат переплаты
Если по тем или иным причинам вы перечислили в бюджет лишнюю сумму налога, зачет или возврат излишне уплаченной суммы производится налоговым органом. Если излишнюю сумму налога (НДФЛ) из ваших доходов удержал налоговый агент, то по общим правилам он сам должен произвести возврат этой суммы (ст. 78, абз. 4 п. 2 ст. 219, абз. 6 п. 8 ст. 220, п. 1 ст. 231 НК РФ).
Обращаться в налоговый орган для возврата излишне удержанного НДФЛ следует, если (абз. 10 п. 1, п. 1.1 ст. 231, п. 1 ст. 231.1 НК РФ):
1) налоговый агент, который удержал налог в излишней сумме, на момент обнаружения переплаты перестал существовать (например, вследствие ликвидации организации или индивидуального предпринимателя);
2) переплата возникла в связи с приобретением налогоплательщиком в течение истекшего налогового периода статуса налогового резидента РФ;
3) налоговый агент удержал излишнюю сумму НДФЛ с определенных доходов, а именно:
— пенсий по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным работодателями с НПФ, пенсионные взносы по которым до 01.01.2005 были внесены им с удержанием и уплатой НДФЛ;
— доходов в связи с уплатой за вас работодателем до 01.01.2008 не в полном объеме взносов по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным им до указанной даты.
1. Как вернуть переплату через налоговую инспекцию
Если за возвратом излишне уплаченной суммы налога вы обращаетесь в налоговую инспекцию, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1.Подайте заявление в налоговую инспекцию Заявление о возврате налога подается в налоговый орган по месту вашего учета.
Заявление можно подать одним из следующих способов (пп. 6, 7 п. 1 ст. 21, п. п. 1, 3 ст. 26, п. 2 ст. 27, абз. 2 п. 3 ст. 29, п. п. 2, 4, 6 ст. 78, п. 1 ст. 83 НК РФ):
— лично или через своего представителя по нотариально удостоверенной или приравненной к ней доверенности;
— по почте почтовым отправлением с описью вложения и желательно с уведомлением о вручении;
— в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью через Интернет;
— через личный кабинет налогоплательщика.
Приложите к заявлению документы, подтверждающие переплату налога, например платежные документы, документы, подтверждающие наличие льгот по налогу, и др. Для возврата излишне удержанного НДФЛ может понадобиться представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ (абз. 10 п. 1, п. 1.1 ст. 231 НК РФ).
Срок подачи заявления о возврате переплаты — три года со дня уплаты излишней суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).
За возвратом сумм НДФЛ, признанных излишне уплаченными в соответствии со ст. 231.1 НК РФ, вы можете обратиться в течение трех лет с даты вступления в силу Закона от 23.06.2014 N 166-ФЗ (то есть с 24.06.2014) (ч. 1, 3 ст. 3 Закона от 23.06.2014 N 166-ФЗ).
Шаг 2. Дождитесь решения налоговой инспекции о возврате налога и получите деньги на банковский счет
В течение 10 рабочих дней со дня получения заявления о возврате налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных налогов, если такая совместная сверка проводилась, налоговая инспекция должна принять решение о возврате суммы излишне уплаченного/удержанного налога. В течение пяти рабочих дней со дня его принятия налоговая инспекция обязана направить вам сообщение и в течение месяца вернуть деньги на ваш банковский счет (п. 6 ст. 6.1, п. п. 6, 8, 9 ст. 78 НК РФ).
Если вы подали заявление о возврате НДФЛ одновременно с налоговой декларацией, указанный месячный срок начинает исчисляться не со дня подачи вами декларации вместе с заявлением, а со дня принятия налоговой инспекцией соответствующего решения по результатам камеральной проверки или с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ (то есть по истечении трех месяцев со дня подачи декларации) (Письмо ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18162@; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).
Таким образом, срок возврата налога составляет четыре месяца с момента подачи декларации вместе с заявлением, три из которых отводятся на камеральную проверку и один — на возврат налога (п. 6 ст. 78, п. 2 ст. 88 НК РФ).
Пример. Срок возврата НДФЛ
Если вы обратились в инспекцию с декларацией по форме 3-НДФЛ и заявлением о возврате налога в январе 2016 г., то вернуть сумму, переплаченную за февраль — март 2015 г., вы сможете только в мае 2016 г.
Если у вас есть задолженность по иным налогам соответствующего вида, пеням и штрафам, то налоговая инспекция засчитает излишне уплаченную сумму налога в счет погашения этой задолженности (п. 6 ст. 78 НК РФ). Налоговая инспекция сделает это сама, без вашего заявления. На расчетный счет вам вернут сумму, оставшуюся после зачета (п. п. 1, 5, 6 ст. 78 НК РФ).
При несвоевременном возврате переплаты помимо излишне уплаченной суммы налоговая инспекция за каждый календарный день просрочки должна выплатить вам проценты в размере ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в дни просрочки. При возврате НДФЛ, излишне уплаченного в соответствии со ст. 231.1 НК РФ, проценты уплачиваются со дня, следующего за днем удержания, по день фактического возврата переплаты в размере ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в этот период (п. 10 ст. 78, п. 2 ст. 231.1 НК РФ).
Справка. Ставка рефинансирования С 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России и с 19.09.2016 составляет 10% (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У; Информация Банка России от 16.09.2016).
2. Как вернуть переплату через налогового агента (в части НДФЛ)
По общему правилу налоговый агент, излишне удержавший из вашего дохода НДФЛ, обязан произвести возврат самостоятельно (п. 14 ст. 78, п. 1 ст. 231 НК РФ; п. 34 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57). В частности, налоговый агент производит возврат суммы НДФЛ, излишне им удержанный из ваших доходов вследствие ошибки. Например, бухгалтерия удержала НДФЛ с дохода, не подлежащего налогообложению.
Для возврата излишне удержанной налоговым агентом суммы НДФЛ рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подайте заявление налоговому агенту
Заявление подается в произвольной форме. Однако обязательно нужно указать банковский счет для перечисления вам денежных средств, поскольку возврат переплаты производится работодателем только в безналичной форме (п. 1 ст. 231 НК РФ).
Срок подачи заявления — три года с даты, когда работодатель перечислил в бюджет излишне удержанную сумму (п. 7 ст. 78 НК РФ).
При этом увольнение работника не влияет на обязанность бывшего работодателя — налогового агента вернуть переплату налога.
Шаг 2. Получите излишне удержанную сумму НДФЛ на указанный в заявлении счет Сумма излишне удержанного НДФЛ должна поступить на указанный вами банковский счет в течение трех месяцев с даты получения работодателем вашего заявления о возврате налога.
При нарушении данного срока вам должны быть выплачены проценты за каждый календарный день просрочки в размере ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в дни такой просрочки (абз. 3, 5 п. 1 ст. 231 НК РФ).
Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Федеральной налоговой службы — www.nalog.ru