Можно ли прописывать у себя беженцев, если они не будут проживать здесь и нужно ли за это брать деньги?

Здравствуйте скажите пожалуйста. Приписывали беженцев. Они решили сделать грвжданство. После этого к тебе нам домой приезжала полиция и допрашивала платят нам или нет.. Скажите пожалуйста должны ли они платить? Мы не брали с них денег. Или нужно? И можно так что они не будут жить у нас , а просто прописаны

, Светлана, с. Курская
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Светлана. Оплата за жилье между собственником и проживающими лицами решается по взаимному согласию. Если Вы не хотите брать с них деньги за проживания Вас никто не может принудить к взысканию.

Полицию скорее всего интересовал вопрос на основании чего беженцы проживают в вашей квартире / доме.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Платят или нет если спрашивали Вас, это проверяли законность пребывания на территории РФ, а именно достоверная ли регистрация, а не фиктивная, сотрудники ФМС имеют право это проверить. В соответствии с пп. 3 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации местом жительства иностранного гражданина признается жилое помещение, по адресу которого он зарегистрирован в порядке, установленный Законом

ст.18.8 КоАП РФ следует, что нарушением режима проживания является, в частности, проживание иностранного гражданина вне своего места жительства.
Миграционное законодательство не устанавливает, на какой срок временно проживающий в РФ иностранный гражданин вправе отлучаться со своего места жительства.

То есть зарегистрированы могут быть, но находится не по месту своей регистрации имеют они право, так как Законом не определено на какой срок они могут отлучаться.

Если хотят доказать о нарушении места пребывания, то опрашивают соседей и т.д., о длительном не проживании по месту регистрации.

Рада была Вам помочь!