Здравствуйте, Ирина.
Поехать и зарегистрировать брак в Узбекистане не поможет отменить депортацию. В российском праве «гражданский брак» не порождает юридических последствий — только официально зарегистрированный союз даёт такие права. Сам по себе факт сожительства не является основанием для отмены решения о депортации.
Что делать?
Разберитесь в сути решения. Обратитесь в миграционную службу (ГУВМ МВД) или запросите копию постановления о депортации. Важно понять две вещи: по какому именно нарушению его выдворили и какой именно срок запрета на въезд установлен (часто это те самые 5 лет). От этого будет зависеть стратегия.
Используйте сильные семейные аргументы. Даже при «гражданском браке» наличие общих детей — серьёзный довод. Ключевой момент: отцовство должно быть официально установлено (через ЗАГС или суд). Если в свидетельствах о рождении детей отец не записан, сначала нужно это оформить. После этого соберите доказательства: свидетельство о рождении, возможно, результаты ДНК-теста, справки, которые покажут, что отец активно участвует в жизни детей (помогает с воспитанием, содержит семью). Можно также подготовить характеристику от соседей или родственников, если отец — единственный кормилец.
Обжалуйте решение или ходатайствуйте о снятии запрета. Есть два пути:
Обжаловать само решение о депортации (если были нарушения процедуры: не дали переводчика, не разъяснили права). Если срок на обжалование (обычно 10 дней с момента получения решения) не пропущен — подавайте жалобу.
Подать ходатайство в МВД о снятии запрета на въезд. Приложите документы, подтверждающие семейные связи (свидетельство о рождении с записью об отце, справки о доходах, месте проживания, характеристики). В ходатайстве можно указать и другие обстоятельства: тяжёлую болезнь, необходимость ухода за родственником.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.