Как вернуть задаток за квартиру, если не смогли ее купить из-за непредоставления ипотеки в полном объеме?

Через агенство нашли квартиру подали на ипотеку. Заключили Предварительный договор и отдали хозяйке задаток в размере 150.000 руб. с агенством у нас договора нет.в ипотеке вместо обещанной суммы дали половину . Своих средств на то чтобы купить квартиру столько нет .теперь агенство отказывается возвращать задаток. Хозяйка улетела в другую страну номера телефона у нас её нет. Но она оформила доверенность на свою Сестру. Может ли сестра и быть ответчиком в суде.И каковы наши шансы выиграть суд

, Сатине, г. Екатеринбург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Сестра ответчиком не будет, так как она была представителем. Ответчиком в суде будет хозяйка. Если не явится в суд, то будет вынесено заочное судебное решение.

Сатине
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ.а каковы наши шансы в суде?ведь это неисполнение договора не по нашей вине а по вине банка который не дал нужную сумму?!

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательств

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Заранее определить шансы на успех в суде невозможно.