Как можно получить отсрочку от армии студенту 2 курса техникума, если это первое высшее образование?

добрый день! учусь на 2 курсе в техникуме забирают в армию.Как можно взять отсрочку, так как я знаю, что с 1 января 2017 года ее можно брать всем кто учиться первый раз?

, Алексей, г. Тында
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

с 1 января 2017 года ее можно брать всем кто учиться первый раз?
Алексей

Совершенно верно. С 1 января 2017 г. право на отсрочку возникает у

а) обучающихся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Оно действует без каких либо оговорок относительно того после какого класса было поступление в техникум (9 или 11).

Правда, есть нюанс — главное чтобы Вам не была предоставлена отсрочка в период обучения в школе. Если 18 лет Вам исполнилось в период обучения в техникуме — то для реализации права на отсрочку в военный комиссариат необходимо предоставить справку об обучении.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вам необходимо взять в вашем учебном заведении справку, в которой должны быть указаны следующие данные: номер и дата приказа о зачислении на учебу в ВУЗ, полный курс учебы и дата, когда будет закончена учеба.Эту справку принести в военкомат, там пройти медицинскую комиссию, по результатам которой вам будет определена категория годности. Затем вас отправят на призывную комиссию, где вам скажут, что вы получаете отсрочку на время учебы. И каждый год вам надо будет приносить в военкомат справку, что вы являетесь студентом дневного отделения техникума.