8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с кредитом на авто, если авто после ДТП не пригодно для использования?

В декабре купил в кредит ВТБ24 РЕНО-Каптюр, в январе нас сбил Камаз, но кредит каждый раз снимают 10 числа каждого месяца, что же мне сделать чтоб не платить кредит я ведь не ползуюсь авто?

, Сергей, г. Кумертау
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В банке вы получили всю сумму на приобретение автомобиля. Денежные средства необходимо возвратить в не зависимости от использования вами автомобиля. Отсутствие возможности использования также роли не играет.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вам нужно внимательно прочесть все условия договора кредитного. Может там есть случай с ДТП и пользованием машиной. Хотя по общему правилу, оплата кредита должна быть не зависимо от того пользуетесь вы ей или нет, это другой договор и другие условия.

Вам нужно уведомить банк о ДТП. Нужно оценить степень ущерба, можно ли пользоваться авто или уже нет. Так же, кредитные автомобили после ДТП выкупаются по досрочному погашению долг — это практика некоторых банков. То есть, вы без машины и без кредита.

Да, стоимость залогового имущества падает, по этому важно почитать условия и сам договор при таком случае. Ведь у банка должна быть своя стратегия на такой случай. Единственное, раз авто залоговое, у вас должно быть не только ОСАГО, но и КАСКО, это может несколько снизить вашу кредитную нагрузку.

0
0
0
0
Роман Пехлич
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Сергей. Вы обязаны платить кредит, несмотря на то, что авто не пользуетесь или он уничтожен, поскольку Банк выдал Вам кредит и он вправе получить обратно свои деньги с процентами. Однако, Вы вправе получить страховое возмещение по ДТП в полном объеме или с франшизой по Договору КАСКО. Кроме того, Вы вправе расторгнуть кредитный договор в связи с гибелью вещи. Обращайтесь, помогу.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Даже если Вы не пользуетесь авто, обязательства по оплате кредита остаются.

0
0
0
0
Андрей Перязев
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

К сожалению, выплата кредита никак не связана с тем пользуетесь ли Вы авто или нет.

Кредит предоставлен банком Вам для покупки в собственность автомобиля, поэтому пока Вы владеете авто, придется осуществлять платежи.
Вам необходимо выплатить сумму кредита и закрыть обязательства полностью.
Рекомендую в конце обязательно взять с банка итоговый документ, о том, что весь вредит, включая проценты и штрафы полностью погашен.

Это может быть акт исполнения кредитного договора, а может быть справка в свободной форме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2017