Что делать с кредитом на авто, если авто после ДТП не пригодно для использования?

В декабре купил в кредит ВТБ24 РЕНО-Каптюр, в январе нас сбил Камаз, но кредит каждый раз снимают 10 числа каждого месяца, что же мне сделать чтоб не платить кредит я ведь не ползуюсь авто?

, Сергей, г. Кумертау
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В банке вы получили всю сумму на приобретение автомобиля. Денежные средства необходимо возвратить в не зависимости от использования вами автомобиля. Отсутствие возможности использования также роли не играет.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вам нужно внимательно прочесть все условия договора кредитного. Может там есть случай с ДТП и пользованием машиной. Хотя по общему правилу, оплата кредита должна быть не зависимо от того пользуетесь вы ей или нет, это другой договор и другие условия.

Вам нужно уведомить банк о ДТП. Нужно оценить степень ущерба, можно ли пользоваться авто или уже нет. Так же, кредитные автомобили после ДТП выкупаются по досрочному погашению долг — это практика некоторых банков. То есть, вы без машины и без кредита.

Да, стоимость залогового имущества падает, по этому важно почитать условия и сам договор при таком случае. Ведь у банка должна быть своя стратегия на такой случай. Единственное, раз авто залоговое, у вас должно быть не только ОСАГО, но и КАСКО, это может несколько снизить вашу кредитную нагрузку.

Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Сергей. Вы обязаны платить кредит, несмотря на то, что авто не пользуетесь или он уничтожен, поскольку Банк выдал Вам кредит и он вправе получить обратно свои деньги с процентами. Однако, Вы вправе получить страховое возмещение по ДТП в полном объеме или с франшизой по Договору КАСКО. Кроме того, Вы вправе расторгнуть кредитный договор в связи с гибелью вещи. Обращайтесь, помогу.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Даже если Вы не пользуетесь авто, обязательства по оплате кредита остаются.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

К сожалению, выплата кредита никак не связана с тем пользуетесь ли Вы авто или нет.

Кредит предоставлен банком Вам для покупки в собственность автомобиля, поэтому пока Вы владеете авто, придется осуществлять платежи.
Вам необходимо выплатить сумму кредита и закрыть обязательства полностью.
Рекомендую в конце обязательно взять с банка итоговый документ, о том, что весь вредит, включая проценты и штрафы полностью погашен.

Это может быть акт исполнения кредитного договора, а может быть справка в свободной форме.