Я не согласен с оценкой ущерба ДТП. Как мне быть?

Здравствуйте . Я виновник ДТП. Страховка закончилась! Потерпевший требует оплатить ущерб и услуги своего эксперта оценщика, я не против, НО. Я абсолютно не согласен с оценкой этого эксперта! Выявленный ущерб и ремонтные работы завышены в разы! На место аварии приезжал знакомый автослесарь, оценил ремонт в 10-12 тысяч рублей, потерпевший выставляет требование выплатить ему 102 тысячи по экспертизе плюс 6тысяч за саму экспертизу! Сговор потерпевшего и эксперта на лицо! Могу ли я заказать сам оценку ущерба в действительно независимой экспертизе, копии всех документов и фотографии есть! И должен ли в таком случае я оплачивать услуги экспертизы потерпевшего?

, Виталий, г. Хабаровск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы вправе провести свою независимую экспертизу. Либо подать в суд и там заявить ходатайство

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.
3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;
б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;
в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;
г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;
д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов).

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да, Вы можете заказать свою оценку и попытаться оспорить сумму в суде апелляционной инстанции. Если по делу еще не вынесено решение, то в процессе заявляйте ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы. Судебная экспертиза проводится по определению суда и соответствует реальной сумме ущерба. Поскольку именно Вы будете оспаривать сумму, то соответственно и Вы будете нести расходы на оплату услуг эксперта.

Если требуются уточнения по Вашему вопросу буду рад помочь.

Виталий
Клиент, г. Хабаровск

Должен ли я буду оплачивать услугу экспертизы истца в случае назначения судебной экспертизы , за которую соответственно платить уже точно придется мне? Спасибо за ответ

Услуги эксперта истца оплачиваются, если окончательное решение, вступившее в законную силу, будет не в Вашу пользу.

Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Суд вынесет решение в пользу потерпевшего, поэтому суд с вас взыщет также расходы на первую экспертизу, поскольку данная экспертиза является судебными издержками, которые подлежат возмещению за счет Ответчика.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете заказать независимую экспертизу… Если дело будкт в вашу пользу, то вы сможете взыскать с ответчика стоимость данной экспертизы в судебном порядке.

Виталий
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо Евгений! Уточните пожалуйста, в мою ли пользу, если моя экспертиза вдвое меньше по сумме?