8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я не согласен с оценкой ущерба ДТП. Как мне быть?

Здравствуйте . Я виновник ДТП. Страховка закончилась! Потерпевший требует оплатить ущерб и услуги своего эксперта оценщика, я не против, НО. Я абсолютно не согласен с оценкой этого эксперта! Выявленный ущерб и ремонтные работы завышены в разы! На место аварии приезжал знакомый автослесарь, оценил ремонт в 10-12 тысяч рублей, потерпевший выставляет требование выплатить ему 102 тысячи по экспертизе плюс 6тысяч за саму экспертизу! Сговор потерпевшего и эксперта на лицо! Могу ли я заказать сам оценку ущерба в действительно независимой экспертизе, копии всех документов и фотографии есть! И должен ли в таком случае я оплачивать услуги экспертизы потерпевшего?

Показать полностью
, Виталий, г. Хабаровск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы вправе провести свою независимую экспертизу. Либо подать в суд и там заявить ходатайство

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.
3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;
б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;
в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;
г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;
д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов).

1
0
1
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да, Вы можете заказать свою оценку и попытаться оспорить сумму в суде апелляционной инстанции. Если по делу еще не вынесено решение, то в процессе заявляйте ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы. Судебная экспертиза проводится по определению суда и соответствует реальной сумме ущерба. Поскольку именно Вы будете оспаривать сумму, то соответственно и Вы будете нести расходы на оплату услуг эксперта.

Если требуются уточнения по Вашему вопросу буду рад помочь.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Хабаровск

Должен ли я буду оплачивать услугу экспертизы истца в случае назначения судебной экспертизы , за которую соответственно платить уже точно придется мне? Спасибо за ответ

Услуги эксперта истца оплачиваются, если окончательное решение, вступившее в законную силу, будет не в Вашу пользу.

1
0
1
0
Роман Пехлич
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Суд вынесет решение в пользу потерпевшего, поэтому суд с вас взыщет также расходы на первую экспертизу, поскольку данная экспертиза является судебными издержками, которые подлежат возмещению за счет Ответчика.

1
0
1
0
Евгений Копица
Евгений Копица
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день! Вы можете заказать независимую экспертизу… Если дело будкт в вашу пользу, то вы сможете взыскать с ответчика стоимость данной экспертизы в судебном порядке.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо Евгений! Уточните пожалуйста, в мою ли пользу, если моя экспертиза вдвое меньше по сумме?

Похожие вопросы
Страхование
Могу ли я нанять стороннего независимого эксперта для оценки ущерба?
Здравствуйте. 8 ноября заявил в росгосстрах о страховом случае.дтп произошло 4 ноября. я не виновник. до сего момента страховшик не вышел со мной на связь по поводу оценки ущерба. могу ли я нанять стороннего независимого эксперта для оценки ущерба?
, вопрос №3135131, Евгений Александрович, г. Москва
Гражданское право
Если подозреваемый не согласен с оценкой нанесённого ущерба, что он должен предпринять?
Если подозреваемый не согласен с оценкой нанесённого ущерба, что он должен предпринять?
, вопрос №3159713, Амет, г. Краснодар
689 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть акт оценки ущерба от оценщика, который заказал сосед
Доброго! У нас в квартире произошел пожар, приехавшая пожарная бригада, при тушении залила квартиру соседа снизу. Есть акт от УК с повреждениями, описанными общими словами. Есть акт оценки ущерба от оценщика, который заказал сосед. Сосед к себе не пускает, повреждения не показывает, на контакт не идёт. Суммы, указанные в акте оценщика, считаем завышенными примерно на 30%-50%. У нас на ремонт квартиры от пожара ушло меньше денег чем запрашивает сосед... Вопрос вот в чем: как нам поступить, чтобы избежать повторных претензий от соседа с ещё дополнительными суммами, если мы согласны выплатить полную стоимость запрошенного сегодня ущерба соседом в досудебном порядке?
, вопрос №3193568, Alex, г. Москва
Медицинское право
Добровольно проходить тест ДНК она не согласна, т.к хочет быть единоличным представителем ребенка
Добрый день, прошу проконсультировать меня по вопросу семейного характера. У нас с гражданкой К. имеется совместный ребенок 4х лет. Гражданка К. своевременно не уведомила меня об оформлении свидетельства о рождении, в связи с чем в графе "отец" поставила прочерк. Отцовство я признаю, в воспитании и содержании ребенка принимаю полное участие. У нашего совместного ребенка есть задержки в развитии, о чем свидетельствуют направления из детского образовательного учреждения. Педагоги, психологи, врачи в один голос утверждают что ребенку необходима квалифицированная помощь, однако мать препятствует реализации данных мероприятий. Самостоятельно с ребенком не занимается, на все реабилитационные программы с ребенком хожу я. Врачи ранее назначали сыну уколы, она, т.к официально является единственным законным представителем, от прохождения лечения отказалась. Сейчас специалисты посоветовали оформить инвалидность, и в этот раз мать ребенка препятствует. Добровольно проходить тест ДНК она не согласна, т.к хочет быть единоличным представителем ребенка. Подскажите могу я сделать тест ДНК без ее уведомления и обратиться в суд для изменения места жительства ребенка со мной? Как правильно поступить в данной ситуации, ведь судебный процесс длительное мероприятие, а помощь ребенку необходима уже сейчас.
, вопрос №3195422, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Произошло страховое событие, страховая компания произвела оценку ущерба и готова выплатить деньги, но
Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять кто в данной ситуации прав. У меня есть Полис страхования квартиры. Произошло страховое событие, страховая компания произвела оценку ущерба и готова выплатить деньги, но сложность заключается в том, что квартира в собственности у меня и у моего несовершеннолетнего сына которому 5 лет. В связи с данным обстоятельством, по словам страховой компании, выгодоприобретателем могут выступать обязательно оба собственника. Для этого я должен предоставить реквизиты на ребенка. На ребенка у меня реквизитов нет, и заводить я их не собираюсь. Хотелось бы, как законному представителю, получить выплату в полном объеме, однако, страховая с этим не согласна. Имею ли я право на получение выплаты целиком, и какие аргументы я могу использовать в общении со страховой компанией?
, вопрос №3255791, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2017