8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работаю на пол ставки, зарплата минимальная, какова величина подоходного налога и прочих отчислений?

Работаю на полставки, зарплата минимальная. какая величина подоходного налога и должны ли быть еще обязательные отчисления?

, Маргарита, г. Москва
Арина Кажарова
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Маргарита, здравствуйте.

Подоходный налог с зарплаты или НДФЛ — это основной прямой налог. Он удерживается с зарплаты работников и подлежит перечислению в

В некоторых случаях для уменьшения НДФЛ можно воспользоваться стандартными, социальными и имущественными вычетами, предусмотренными законодательством РФ.
Стандартные вычеты предоставляются следующим категориям граждан:
родителям (усыновителям или опекунам) у которых на иждивении находятся несовершеннолетние дети;
родителям, у которых на иждивении находятся ученики до 24 лет.
Размер льготы составляет 1 400 рублей (на каждого первого и второго ребенка). Если в семье три и более детей, то вычет предоставляется по 3000 рублей на третьего и каждого последующего ребенка. Использовать стандартный вычет можно только по основному месту трудоустройства. Причем оба родителя имеют право претендовать на данный вычет.
Еще один вариант получения вычета – вычет может предоставляться в двойном размере по месту работы одного из родителей, в случае если другой родитель предоставил заявление о неполучении вычета по своему месту работы.
Для опекунов, попечителей и их супругов, воспитывающих ребенка–инвалида, не достигшего возраста 18 лет, или ребенка-инвалида 1-2 группы, обучающегося по очной форме в учебном заведении в возрасте до 24 лет, сумма вычета на такого ребенка составляет 6000 рублей.
Для родителей и усыновителей ребенка-инвалида до достижения им 18 лет, или если такой ребенок является инвалидом 1, 2 группы и обучается по очной форме обучения, то до достижения им 24 лет, сумма вычета составляет 12 000 рублей.
Налоговый вычет по НДФЛ предоставляется работнику с начала календарного года, даже если заявление было подано позднее.
Если в течение года работник не использовал право на вычет, он может получить денежное возмещение от ИФНС, подав в ИФНС декларацию о доходах и справки, подтверждающие право вычета.

Стандартный вычет предоставляется в случае, если доход — менее 20 000 рублей.
Имущественный вычет можно использовать только один раз (например, при уплате процентов по ипотеке).

Подоходный налог с минимальной зарплаты исчисляется также как и с других видов доходов работников. Работник вправе использовать свои налоговые вычеты. Когда у налогоплательщика есть право на несколько видов стандартных налоговых вычетов, то он может использовать только один.

Надеюсь информация будет полезной для Вас.

С уважением, Арина

1
0
1
0
Похожие вопросы
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Покупаю трактор какой будет взимать я подоходный налог?
Покупаю трактор какой будет взимать я подоходный налог?
, вопрос №4088005, Субботин Геннадий Иванович, г. Иркутск
Гражданское право
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги. Но произошло списание и деньги так никто и не вернул.
, вопрос №4087852, Ксения, г. Архангельск
Дата обновления страницы 12.03.2017