Могут ли граждане Украины с ВУ получить мат капитал в РФ, если у них есть прописка?

Здравствуйте, сможем ли мы получить материнский капитал будучи гражданами украины если у нас есть статус временного убежыщя и родители граждани России а также прописка, и первый ребенок

, анастасия, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, и мать и ребенок с которым связано право на МК должны быть гражданами РФ

Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки
возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату
рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей
(усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением)
которого закон связывает возникновение этого права

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

согласно ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства...

для получения маткапитала и вам и родившемуся второму либо последующему ребенку необходимо иметь гражданство РФ.

Удачи!