408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли назначить независимую судебную экспертизу для оценки суммы нанесённого мне ущерба?

Можно ли при подаче в суд искового заявления о возмещении ущерба, указать в исковом заявлении , что я прошу суд назначить независимую судебную экспертизу для оценки суммы нанесённого мне ущерба и взыскать эту сумму с ответчика

, а стоимость независимой экспертизы взыскать с проигравшей в суде стороны ?

11 Марта 2017, 22:19, вопрос №1567872
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Александр
308
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Единственное, Для того, чтобы узнать сумму иска, Вам необходимо сначала провести экспертизу (независимую оценку), на основании полученных данных написать претензию другой стороне с требованием оплатить сумму вреда стоимость экспертизы, а уже если сторона откажется удовлетворить Ваши требования в добровольном порядке — подавать в суд!

11 Марта 2017, 22:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте,

да можете, так и делают обычно.

ст. 98 ГПК РФ

. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает
возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за
исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96
настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С уважением, Райнхард.

11 Марта 2017, 22:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4050
ответов
1705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир.

Просить о назначении судебной экспертизы в исковом заявлении и взыскать её стоимость с проигравшей стороны Вы можете. Для того, чтобы определиться с подсудностью (мировой судья или районный/городской суд) и ценой иска можете исходить из приблизительной суммы ущерба.

11 Марта 2017, 22:31
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Приблезительную стоимость ущерба при подаче искового заявления в суд можно указать любую ? просто из головы ?

11 Марта 2017, 22:43
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4050
ответов
1705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, можно сказать, что из головы.Такой иск примут, не переживайте.

11 Марта 2017, 22:50
Юрист - Дмитрий
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16520
ответов
6569
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

да, можете

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
11 Марта 2017, 22:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Станислав
92
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно можно!

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. (ст. 39 ГПК).

В претензии напишите примерный ущерб, в иске тоже, от него рассчитаете госпошлину. В судебном заседании заявите ходатайство о назначении судебно-технической экспертизы, суд вам не откажет я уверен. Оплатите ее. Ну а после уточните уже по факту.

11 Марта 2017, 22:35
q Отблагодарить
0 0
92
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Конечно можно!

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. (ст. 39 ГПК).

В претензии напишите примерный ущерб, в иске тоже, от него рассчитаете госпошлину. Просто из сети «надергайте» инфы, что чего стоит — это будет расчёт «цены иска»

В судебном заседании заявите ходатайство о назначении судебно-технической экспертизы, суд вам не откажет я уверен. Оплатите ее. Ну а после уточните уже по факту.

11 Марта 2017, 22:50
Владимир
клиент, г. Москва

А можно ли в суде не оплачивать за экспертизу, а попросить взыскать стоимость оценочной экспертизы с проигравшей в суде стороны ?

11 Марта 2017, 22:56
Юрист - Александр
67
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для начала Вы можете провести независимую экспертизу самостоятельно (вызвать эксперта), и в судебном порядке взыскать эти расходы.

11 Марта 2017, 22:39
q Отблагодарить
0 0
67
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

В подтверждение Ваших расходов должен быть предоставлен отчет об оценке.

11 Марта 2017, 22:46
Владимир
клиент, г. Москва

В том то и дело!

Я не хочу кучу денег тратить на экспертизу до суда. Какие есть выходы ?

11 Марта 2017, 22:47
Владимир
клиент, г. Москва

Могу ли я при подаче иска указать любую сумму причинённого мне ущерба ? просто из головы ?

А уже в суде просить назначить оценку и экспертизу ?

Примут такой иск к производству ?

11 Марта 2017, 22:49
67
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
В том то и дело! Я не хочу кучу денег тратить на экспертизу до суда. Какие есть выходы?
Владимир

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

11 Марта 2017, 22:51
67
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
А можно ли в суде не оплачивать за экспертизу, а попросить взыскать стоимость оценочной экспертизы с проигравшей в суде стороны?
Владимир

ст 88 ГПК предусмотрено внесение оплаты экспертизы стороной заявившей ходатайство, если ходатайство заявили сразу обе стороны процесса, сумма делится поровну. То же самое касается ситуации, когда судебная экспертиза назначается по инициативе суда. Оплата производится заранее, до начала экспертизы. В данной статье также указываются категории лиц, освобождающиеся от уплаты судебных расходов. Но это лишь касается предоплаты. Итоговое разделение расходов происходит после вынесения приговора. Так, если иск полностью удовлетворен, расходы на проведение экспертизы полностью возмещаются ответчиком. Если иск удовлетворен частично, ответчик оплачивает экспертизу пропорционально той части, в которой было отказано. Если же иск не удовлетворяется полностью, расходы ложатся на плечи истца.

11 Марта 2017, 22:59
67
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Могу ли я при подаче иска указать любую сумму причинённого мне ущерба? просто из головы? А уже в суде просить назначить оценку и экспертизу? Примут такой иск к производству?
Владимир
Вы обязаны будите подтвердить сумму (из головы) документально, так как суд не может основываться на доводах — лишь факты!
Желаю Вам удачи.
11 Марта 2017, 23:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.