Иск подавать по месту регистрации или по месту фактического проживания?

Добрый вечер уважаемые юристы!

В долговой расписке я указал такой пункт:

"Все споры, связанные с получением мной суммы займа по данной расписке, подлежат рассмотрению в суде по месту жительства займодавца".

Недобросовестный заемщик прописан по одному адресу, а фактически живет в моем городе. Подскажите, мне иск подавать по месту регистрации ответчика, либо по его фактическому адресу проживания или же я могу подать иск по своему месту регистрации как указал в расписке? И как сделать лучшего всего, чтобы судья не вернул мне иск в силу неподсудности или каких-либо еще ошибок из-за этого?

Спасибо всем, кто ответит.

, Денис, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Денис, добрый вечер.

Иск подавайте по месту регистрации ответчика. У суда есть полномочия запросить у ФМС сведения об адресе регистрации стороны. Если адрес не совпадет, то могут передать по подсудности, если же, конечно др адрес, не относится по подсудности к этому же суду. Подача по месту регистрации ответчика — всегда беспроигрышный вариант. Даже если адрес регистрации сменился — то предыдущий адрес регистрации — это последний известный Вам адрес ответчика, что также допускает закон.

у вас договорная подсудность согласно Гражданско-процессуальному кодексу, поэтому Вы подаете по своему месту жительства
Чернобавский Дмитрий

Согласен с коллегой. Не обратил внимание на это. Прошу прощения. Вы подаете иск по месту своей регистрации.

Денис
Клиент, г. Москва

Ну теперь все ясно )

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

у вас договорная подсудность согласно Гражданско-процессуальному кодексу, поэтому Вы подаете по своему месту жительства

Статья 32. Договорная подсудность
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.