Срок гарантийного ремонта закончился, а технику не возвращают, что делать?

Здравствуйте!Купили холодильник в кредит в июля 2016(кредит платим ежемесячно без просрочек).В январе 2017 у нас перестало работать сенсорное табло на холодильнике,которое показывает температуру в холодильнике и морозильной камере,а так же время.26 января у нас его забрали по гарантии на ремонт,а взамен дали б/у холодильник,меньшего размера,весь в царапинах и с большой вмятиной на боковой стороне.Морозилка в этой холодильнике очень маленькая и поэтому большую часть продуктов пришлось хранить на балконе,благо на улице зима.Примерно уже через неделю,позвонили с магазина и сказали,что холодильник привезли и чтобы мы подготавливали их холодильник к возврату,но уже на следующий день выяснилось,что наш холодильник сейчас вообще не работает и они его опять отправляют на ремонт.Уже заканчивается ремонтный срок 45 дней,а холодильник нам не возвращают.Что нам делать?

спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нарушение срока устранения недостатков в товаре- 45 дня, даёт Вам право потребовать обмен товара либо же возврат денежных средств(в том числе с перерасчётом покупной цены, если товар подорожал, а также возврат уплаченных % по кредиту), а также с 46 дня у Вас появляется право требовать с продавца неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки.

Советую Вам на 46 день уже подать претензию с Вашими требованиями.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!