Может ли несовершеннолетний отказаться от заселения в общежитие, если он учится в институте?

Учусь в институте,по некоторым причинам заселяют в общежитие(по предложению отца) сам переезжать не хочу,но т.к нет совершенно летия вынужден переехать,есть ли у меня какие-нибудь права,что освободит меня от переезда

, Илья, г. Архангельск
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день!

Вы можете отстоять Вашу независимость, если работаете по трудовому договору, или являетесь предпринимателем.

ст. 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.