Можно ли продать приватизированную квартиру с 16 летним подростком, имеющим в ней долю?

Можно ли продать приватизированую квартиру с 16 летним подростком,имеющим 1/4 часть,при этом сдав ему сдачу или купив комнату в общежитии?

, Наталья, г. Екатеринбург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Продать квартиру, в которой 1/4 доля в праве принадлежит несовершеннолетнему можно только с разрешения органов опеки и попечительства при условии приобретения доли в другом жилом помещении. Для этого родителям и 16- летнему подростку необходимо обратиться по месту жительства в органы опеки, предоставив копии документов по продаваемой квартире и по приобретаемой. Если при этом права несовершеннолетнего не нарушаются органы опеки выдаю распоряжение о разрешении сделки. Кроме того, сделки с недвижимостью, находящейся в долевой собственности, а также принадлежащей несовершеннолетним подлежат нотариальному удостоверению.