Пришло уведомление от коллекторов, что мой долг передан им, нужно ли ждать, пока они подадут в суд?

здравствуйте.мне пришло уведомление о состоявшийся уступке прав требования по кредитному договору сбербанка.коллекторы предлагают выплачивать в месяц определенную сумму или они подадут в суд (работа у меня не постоянная,офиц. не трудоустроен выплачивать я не отказываюсь но не такими большими суммами).вопрос такой:как МНЕ лучше поступить в данной ситуации?согласится с их предложением или дождаться пока они направят в суд и какой приговор может вынести суд? ( в банке последняя платежка была 2 года назад)

, олег, г. Великий Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олег.

Не спешите расставаться с деньгами и идти на встречу коллекторам.

Во-первых после подачи в суд вы будете платить по исполнительному листу, а не не непонятной «шпане».

Во-вторых в суде скорей все удастся снизить проценты, убрать пени.

В-третьих далеко не всегда коллекторы горят желанием подавать в суд. А иногда этого не делают и из за отсутствия возможности в связи с отсутствием нужных документов.

Поэтому лучше пусть все будет в рамках правового поля.

И помните Олег:

При взаимодействии с должником запрещается: публиковать данные о должнике в интернете, направлять по месту работы, размещать в зданиях; беспокоить должника ночью – с 22 до 8 в рабочие дни, с 20 до 9 в нерабочие праздничные и выходные; нарушать установленную частоту взаимодействия – раз в неделю для личных встреч, один раз в сутки, два раза в неделю и восемь раз в месяц для телефонных переговоров; привлекать одновременно больше чем одного коллектора для взаимодействия с конкретным должником; вести взаимодействие и работу по взысканию долга в части проведения личных встреч и телефонных переговоров с гражданами, проходящими процедуру банкротство, ограниченными или лишенными дееспособности, находящимися на лечении в медучреждении, являющимися инвалидами 1 группы или несовершеннолетними, кроме признанных эмансипированными; скрывать телефонный номер, с которого ведется общение с должником или отправляются СМС, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.

Удачи вам.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Олег Здравствуйте! Если коллектора подадут в суд, значит суд вынесет решение не в вашу пользу, т.е. взыщет сумму кредитной задолженности.
Этого бояться не надо. Желательно чтобы вы не получали почтовые уведомления. Тогда суд вынесет заочное решение, которое можно отменить в течение 7-ми дней с момента когда вы узнали. Если у Вас нечем платить значит надо затягивать время и обесценивать Ваш кредит. Вы 2 года уже не платите кредит.

Общий срок для большинства гражданских дел составляет три года. То есть, если не пропущен срок для дел определенной категории, суд примет заявление от истца. По прошествии трехлетнего срока заявление может быть также подано, но не факт, что оно будет рассмотрено судом, а не отклонено. Важно знать, что банки не имеют права устанавливать увеличенный срок давности в своих типовых договорах (принцип соглашения сторон здесь не действует). Статья 198 ГК РФ прямо устанавливает, что любое изменение сроков давности недействительно.Многим известно, что срок давности по кредиту составляет именно три года, но часто люди затрудняются в определении начала отсчета этого периода.

За основу отсчета могут взять:

1.дату последнего платежа по
кредиту;

2. дату окончания контракта на
выдачу кредита.

Но большинство судей склоняются к дате последнего платежа по кредиту.

Если необходимо будет еще консультация обращайтесь.

Прошу Вас оценить ответ. Заранее благодарю.