Как забрать готовый загран паспорт без росписи в повестке в военкомат?

Добрый день! Загнан паспорт готов, и находится в местном отделении по выдаче. Сказали чтобы получить его, мне нужно расписаться в повестке в военкомат, так как я там давно не был и не имею военного билета. Как быть? Как обойти роспись в повестке и забрать загранпаспорт?

, Алексей, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ для получения паспорта гражданина РФ не требуется никаких росписей в повестках

Получить паспорт можете в управлении по вопросам миграции в часы приёма

Алексей
Клиент, г. Пермь

В данном случае расматривается ситуация в которой ЗАГРАНпасорт готов и я его видел своими глазами, но мне сказали чтобы его получить, нужно расписаться в повестке в военкомат, чего я конечно же делать не хочу.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами:- работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций;- органами местного самоуправления поселений, в случае отсутствия структурных подразделений военных комиссариатов;- сотрудниками органов внутренних дел;(Согласно п.2 ст.31 ФЗ оВОиВС, п.2 ст.8 ФЗ оВОиВС)Как мы видим ни мама, ни папа, ни прочие лица не входят в круг обязанных оповещать призывника повестками.

Поэтому вы можете прийти и получить загранпаспорт без всяких повесток.

Удачи!