Как вернуть переведенные мошеннику деньги, если известны данные держателя карт?

Если известны данные держателя карт, можно ли вернуть переведенную сумму?

Если да, то какие мои действия,

спасибо жду

, Петр, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Напишите претензию им по возврату денег. Далее в судебном порядке, как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Михаил Жидков
Юрист, г. Саратов

Если это мошенничество, то необходимо обратиться в полицию написать заявление, а также обратиться в банковское отделение.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

При подаче иска на возврат неосновательного обогащения сразу обращайтесь с ходатайством о применении обеспечительных мер для гарантии получения денежных средств. Основание для ходатайства:

Статья 140. Меры по обеспечению иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.