Возможен ли ремонт ювелирного украшения по гарантии, если одна деталь была утеряна?

В мае прошлого года купила золотые серьги и кольцо из розовых кораллов. Сверху камней размещена была бабочка из золота. Вчера обнаружила, что на кольце бабочки нет. Оказывается она крепилась на стержне. Теперь в кольце отверстие. Могу ли я отдать кольцо в магазин, чтобы производитель вновь изготовил на кольце инкрустацию. Ювелирные украшения ношу очень аккуратно и этот комплект одевала редко.

  • 1489175074794844383176
    .jpg
Уточнение от клиента

С момента покупки не прошел еще год. Меня интересует могу ли отдать в магазин кольцо чтобы они отправили изготовителю для выполнения инкрустацию по новой. По всей видимости было некачестаенно закреплена бабочка

, Наталья, г. Хабаровск
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Согласно действующему законодательству, ювелирные украшения относятся к группе товаров, возврат которых возможен только в случае обнаружения дефекта. Для возврата необходимо предъявить чек и ярлык с информацией о товаре.

По общему правилу возврат осуществляется в четырнадцатидневный срок, однако если гарантийный срок меньше 2-х лет, но Вами был выявлен дефект в течение 2-х лет, то Вы имеете право на совершения возврата или обмена на общих основаниях.