Могут ли приставы наложить арест если ежемесячно идут выплаты?

Я РАБОТАЛА У ИП В МАГАЗИНЕ. ВЫЯВЛЕНА НЕДОСТАЧА. ПРОШЕЛ СУД МЫ ПРОДАВЦЫ ПРОИГРАЛИ СУД ПРИСУДИЛ ВЫПЛАЧИВАТЬ СУММА ВЫПЛАТ НЕ УКАЗАНА. Я НЕ РАБОТАЮ Т.К У МЕНЯ ТРЕТЬЕМУ РЕБЕНКУ 2 ГОДА НО ЕЖЕМЕСЯЧНО ПЛАЧУ ЧЕРЕЗ ПРИСТАВОВ 1000. ВЧЕРА ОНИ МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО МОГУТ ПРИЕХАТЬ И НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА ИМУЩЕСТВО Т.К МОЮ БЫВШУЮ НАЧАЛЬНИЦУ НЕ УСТРАИВАЮТ СУММЫ МОИХ ВЫПЛАТ. А БОЛЬШЕ ПОКА ПЛАТИТЬ НЕ МОГУ. МОГУТ ЛИ У МЕНЯ ЗАБРАТЬ ИМУЩЕСТВО?

, НАТАЛЬЯ, г. Красноярск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья.

Да, приставы могут наложить арест на имущество за исключением имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным
документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее
гражданину-должнику на праве собственности:

-жилое помещение (его части), если для
гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем
абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

-земельные участки, на
которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части,
за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

-предметы обычной домашней
обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и
другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

-имущество, необходимое
для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением
предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным
законом минимальных размеров оплаты труда;

-используемые для целей,
не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку),
а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их
содержания;

-семена, необходимые для очередного посева;

-прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

-топливо, необходимое семье
гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
течение отопительного сезона своего жилого помещения;

-средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

-призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

В вашем случае целесообразно обратиться в суд принявший решение с заявлением о рассрочке платежа и указать на тяжелое материальное положение.