8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Изменение доли в ООО

День добрый, я являюсь соучредителем в ООО, имею 10%. Помимо меня есть учредители с 10%, 15% и 65%. Сейчас я увольняюсь из компании, где являюсь соучредителем и мне "намекнули", что наверное нужно бы пересмотреть доли, раз я покидаю компанию в сторону уменьшения моей доли. Я с этим не согласен.

Могут ли другие учредители размыть мою, уменьшить ее или выкинуть меня из ООО вовсе? Как мне защититься?

, Артем, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт
Могут ли другие учредители размыть мою, уменьшить ее или выкинуть меня из ООО вовсе? Как мне защититься?
Артем

Тот факт, что вы увольняетесь из компании никак не влияет на ваше право на долю в обществе. В остальном все определяется Уставом вашего общества и законодательством об обществах с ограниченной ответственностью, которое как раз направленно на защиту прав участников обществ, в том числе имеющих небольшие доли.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте Артем!

Лишение доли в ООО возможно только в судебном порядке и случае ваших нарушений.

Согласно ст.10 ФЗ об ООО Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Вас не вправе лишать возможности распоряжения вашей долей по вашему желанию.

Согласно ст.21 ФЗ об ООО 1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Александр Карпов
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, размытие доли предполагает снижение размера доли участника ООО за счет увеличения размера долей других участников.

В Законе об ООО установлены следующие способы увеличения уставного капитала:
— за счет имущества общества;
— за счет внесения дополнительных вкладов участниками;
— на основании заявления отдельного участника (отдельных участников) о внесении дополнительного вклада;
— на основании заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о внесении дополнительного вклада.

Увеличение уставного капитала за счет внесения дополнительных вкладов участниками Общества предполагает возможность увеличение размера долей всех участников Общества с сохранением размера принадлежащих им долей, что не приводит к размытию долей отдельных участников.

Увеличение уставного капитала на основании заявления участника (участников) о внесении дополнительных вкладов предполагает возможность увеличения размера доли определенного участника и, соответственно, размытие долей остальных участников.
При внесении дополнительных вкладов не всеми, а только некоторыми участниками общества требуется единогласное решение общего собрания, так как возрастает не только номинал, но и размер их долей при соответствующем уменьшении долей других участников, не вносивших вклады. Итоги внесения дополнительных вкладов в устав общества с учетом уменьшения размера доли участника невнесшего дополнительный вклад могут быть оспорены в суде, поскольку для принятия решения об увеличении долей отдельных участников, в соответствии с п. 2 ст. 19 Закона Об ООО, требуется принятие решения всеми участниками.

Размытие доли отдельных участников в уставном капитале Общества возможно лишь в случае если за принятие соответствующего решения проголосовали все участники, в том числе и те чьи доли размываются.

По вопросу защиты: в судебном порядке Вы имеете право оспорить размытие доли, п.1 ст. 43 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Другой путь-потребовать выплаты действительной стоимости доли абз. 2 п. 2 ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Артем!

Дополню по поводу «размытия» Вашей доли.

в соответствии со ст.19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

То есть уменьшиться Ваша доля при увеличении уставника может только при Вашем согласии.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0

Единственным вариантом, по которому могут пойти теоретически другие участники — это применение статьи 10 Закона об ООО:

Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Но при этом им придется доказывать в суде, что Вы грубо нарушаете свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делаете невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняете. А это довольно сложно.

0
0
0
0

Касательно применения статьи 10 Закона об ООО приложу обзор судебной практики.

А также приведу выдержку из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, в которой говорится о том, за какие нарушения можно исключить:

35… К таким нарушениям, в частности, может относиться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет; совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.
При рассмотрении дел об исключении участника из хозяйственного товарищества или общества суд дает оценку степени нарушения участником своих обязанностей, а также устанавливает факт совершения участником конкретных действий или уклонения от их совершения и наступления (возможности наступления) негативных для общества последствий.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017