Будет ли уголовная ответственность за грабёж на 2000 рублей?

Подпадает ли отнимание двух тысяч рублей из рук под статью "Грабёж" и будет ли уголовная ответственность за это? Ведь по идее это же незначительный ущерб, меньше 2500 рублей

, Антон, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

при определенных законодательством условиях, это является мелким хищением.

В соответствии со статьей 7.27 КоАП РФ:

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Уточнение клиента
Ну с кулаками напасть на человека и отнять у него сто рублей вот примерно так.

Если под «отниманием» понимается такого рода хищение, т.е. открытое, а не кража или мелкое хищение, то это уже грабеж и в таком случае минимального порога для суммы законом не установлено и наступает уголовная ответственность по статье 161 УК РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

УК РФ, Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

Квалификация по ст.161 не зависит от размере причинённого материального ущерба

Это уже можно квалифицировать по пункту «г» части 2 ст.161-

2. Грабеж, совершенный:

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

---------------------------

это уже- тяжкое преступление

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Это мелкое хищение.

Согласно ст.7.27 КоАП РФ 2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Желаю удачи!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Для грабежа сумма похищенного имущества не имеет значения — только для квалификации в крупном и особо крупном размере.Сумма ущерба имеет значение для квалификации действий как кража.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Значительный ущерб оценивается иначе. И для квалификации действий по ст. 161 УК РФ минимальный размер похищенного не имеет значения. Под мелкое хищение эти действия никак НЕ попадают. Вам грозит уголовная ответственность. Очно обратитесь к адвокату. Если ранее не судим, можно попытаться прекратить дело за примирением с потерпевшим.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
отнимание
Антон

Вопрос вроде как объяснение для полицейских. Отнимание, что у вас — это удар по голове кувалдой, просто побои или вырывание из рук, что именно?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну с кулаками напасть на человека и отнять у него сто рублей вот примерно так.

Еси серьезных телесных повреждений не причинили, то скорей всего будет у вас

Статья 161. Грабеж
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 161]
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — 2. Грабеж, совершенный:
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Антон!
Для квалификации преступления как грабеж, сумма не важна. Исходя из Вашего описания, это, однозначно, грабеж.
Для детального ответа нужно изучить конкретную ситуацию, но нужно понимать, что грабеж — это одна из форм хищения. Умысел должен бать направлен именно на завладение чужим имуществом.
Полагаю, что в Вашей ситуации нужно привлекать защитника и детально разбираться.