8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам во время беременности

Добрый день!

В настоящее время я нахожусь в декрете, который скоро заканчивается. Я узнала о новой беременности. Дело в том, что я нахожусь в качестве члена семьи по месту службы моего мужа и не могу выйти на работу. Я попросила работодателя предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы на срок 5 месяцев до следующего декрета, приложив к заявлению справку о своем местонахождении (на официальном бланке, с печатью и подписью консула) и справку о беременности от врача.

Мне отказали в отпуске. И сказали, что увольнение по соглашению сторон тоже невозможно, что я обязана либо выйти на работу (что невозможно и работодатель это понимает), либо писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Действительно, у меня нет никакой возможности сохранить свое рабочее место и нужно писать заявление на увольнение?

С уважением,

Анастасия

Показать полностью
, Анастасия,
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

В данной ситуации ваш работодатель не нарушает трудовое законодательство. Предоставление отпуска без сохранения заработной платы — право работодателя, а не обязанность в вашем случае, так как законом не установлена обязанность предоставить отпуск без сохранения заработной платы жене военнослужащего в связи с выездом за пределы места ее работы по трудовому договору.

Если вы не приступите к работе без уважительных причин, работодатель будет вправе уволить вас за прогул при соблюдении процедуры. Является ли ваша причина уважительной — вопрос спорный, законом не урегулированный, а значит, если что, решать его придется в судебном порядке.

Но для этого вам придется обращаться в суд не позднее месяца после увольнения, а это, как я понимаю, также будет для вас затруднительно. Впрочем, вы можете нанять представителя для защиты ваших прав в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
486 ₽
Военное право
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
, вопрос №4097413, Игорь, г. Иркутск
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.03.2017