Отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам во время беременности

Добрый день!

В настоящее время я нахожусь в декрете, который скоро заканчивается. Я узнала о новой беременности. Дело в том, что я нахожусь в качестве члена семьи по месту службы моего мужа и не могу выйти на работу. Я попросила работодателя предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы на срок 5 месяцев до следующего декрета, приложив к заявлению справку о своем местонахождении (на официальном бланке, с печатью и подписью консула) и справку о беременности от врача.

Мне отказали в отпуске. И сказали, что увольнение по соглашению сторон тоже невозможно, что я обязана либо выйти на работу (что невозможно и работодатель это понимает), либо писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Действительно, у меня нет никакой возможности сохранить свое рабочее место и нужно писать заявление на увольнение?

С уважением,

Анастасия

, Анастасия,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

В данной ситуации ваш работодатель не нарушает трудовое законодательство. Предоставление отпуска без сохранения заработной платы — право работодателя, а не обязанность в вашем случае, так как законом не установлена обязанность предоставить отпуск без сохранения заработной платы жене военнослужащего в связи с выездом за пределы места ее работы по трудовому договору.

Если вы не приступите к работе без уважительных причин, работодатель будет вправе уволить вас за прогул при соблюдении процедуры. Является ли ваша причина уважительной — вопрос спорный, законом не урегулированный, а значит, если что, решать его придется в судебном порядке.

Но для этого вам придется обращаться в суд не позднее месяца после увольнения, а это, как я понимаю, также будет для вас затруднительно. Впрочем, вы можете нанять представителя для защиты ваших прав в суде.