Может ли работодатель отправить сотрудника в отпуск по 14 дней 2 месяца подряд?

Может ли работадатель отправить сотрудника в отпуск по 14 дней 2 месяца подряд, тобишь в апреле 14 дней и в мае 14 дней ?

, Илья, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.125 ТК РФ, закон допускает такой вариант, но-только по соглашению работника и работодателя-

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может, НО ТОЛЬКО с Вашего согласия.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (ст. 125 ТК РФ)

Поскольку отпуск, как правило, 28 календарных дней, если Вы согласны, то 14 дней в апреле и 14 дней в мае допустимо.

С уважением,

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Деление отпуска допускается по соглашению между работником и работодателем

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Это не противоречит закону, если соответствует графику отпусков

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.