Что мне делать и куда обратиться, если не выплачивают зарплату с декабря 2016 года?

Здравствуйте скажите куда мне обратиться по поводу задержки з/п кормят обещаниями не выпласивают с декабря 3016 года кормят обещаниями

, Григорий, х. Курган
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

вам нужно обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Пишите письменное заявление в Трудовую инспекцию, там специалисты Вам помогут сформулировать, либо обращайтесь на сайт Правовед.

Михаил Жидков
Юрист, г. Саратов

Задержка з/п является грубым нарушением ТК РФ. Взависимости от того, сколько дней составляет задержка, будет влиять и наказание. Обратитесь в трудовую инспекцию.

В обращении необходимо указать фамилию, имя, отчество, почтовый адрес,
номер телефона, а также период, за который не выплачивалась зарплата,
общую сумму задолженности и другие обстоятельства, имеющие отношение к
делу. Рекомендуется приложить к обращению копию трудового договора, а
также доказательства невыплаты зарплаты, если они имеются. Обращение
можно подать лично или направить по почте заказным письмом с
уведомлением о вручении. Кроме того, его можно передать и через интернет
в форме электронного документа.

Обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его получения.
Если факт задержки заработной платы будет установлен, то работодателю
будет выдано предписание о выплате вам зарплаты, а также процентов за её
задержку. Контролирует исполнение предписания инспекция по труду.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения организации, т.е. работодателя.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (ст. 392 ТК РФ)

Помимо суммы задолженности, потребуйте еще проценты за просрочку.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации)в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. (ст. 393 ТК РФ)
При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере. (ст. 395 ТК РФ)

Т.е. работодатель полностью обязан выплатить Вам ЗП + проценты за просрочку.

С уважением,