Крыльцо в нежилое помещение в МКД \собственность

Добрый день.

В собственности нежилое помещение в МКД с отдельным входом. есть крыльцо к нему. я так понимаю это крыльцо не относится к общедомовой собственности. Но в чьей оно собственности? по мнениям в интернете - в нашей собственности. но в наших документах есть только собственность на само помещение, но никакого упоминания крыльца.

Вопрос первый - кому оно принадлежит? и как его получить в собственность? ( подтвердить это право) по каким правовым источникам это происходит

Вопрос второй. если оно в (нашей) собственности, можем ли мы например поменять на нем плитку ( другого цвета) вопрос с точки зрения изменения внешнего вида и вопросов с общей архитектурной концепцией дома,цвета и тд. Чем это регулируется?

Спасибо

, Вадим, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смотря кто делал и как оформлял крыльцо. Если никак не оформлялось и разрешение на крыльцо у собственников в МКД вы не получали, то это самострой и самозахват общего имущество. Так что первый вопрос, как крыльцо строили?

Нужно разрешение на уменьшение общего имущества путём реконструкции, так как крыльцо занимает земельный участок, а это ЗУ МКД.

Вадим
Клиент, г. Москва

Оно было построено при постройке здания. то бишь не нами и не самовольно. оно было запланировано, как и наше нежилое помещение на 1 этаже, куда это крыльцо и является входом

По тех плану, по договору по которому покупали помещение, крыльцо есть? К помещению примыкает

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим.

По общему правило оно в общей собственности собственников МКД, так как в Вашу собственность оно не оформлялось.

Жилищный кодекс
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
е(1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Для оформления Вам в собственность или в аренду крыльца необходимо решение общего собрания собственников МКД, или в судебном порядке признавать, что оно является Вашей собственностью.

С уважением! Г.А. Кураев

так крыльцо только в наше помещение, т.е. не обслуживает больше одного помещения. разве оно общедомовое?
Вадим

Пример решения суда по крыльцу в подтверждение позиции о том, что если крыльцо было возведено без согласования с собственниками и администрацией, то его могут обязать снести.

rospravosudie.com/court-samarskij-oblastnoj-sud-samarskaya-oblast-s/act-495065482/

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим! Здравствуйте! По уму надо смотреть кадастровые паспорта на все, тогда точно и ответ будет, а также проектную документацию по МКД.

Далее, согласно ч.1 ст.36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Скорее крыльцо является общедомовым имуществом, касательно ремонта которого надо решать на общем собрании всех собственников помещений в МКД (см.ст.ст.44-46 ЖК РФ).

Но опять же надо все смотреть.

Вадим
Клиент, г. Москва

так крыльцо только в наше помещение, т.е. не обслуживает больше одного помещения. разве оно общедомовое?

Уважаемый Вадим! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

если крыльцо было запроектировано при изначальном строительстве МКД, это точно общедомовое имущество, пусть даже по нему и ходите только Вы.

Но опять же все упирается в документы. Надо смотреть.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии с пунктом 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):

1. Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — собственники помещений) — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;
б) органами государственной власти — в целях контроля за содержанием общего имущества;
в) органами местного самоуправления — в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Основной критерий для определения того, является ли имущество общим, это то, что общее имущество предназначено для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме.

Кроме того, в соответствии со статьей 40 ЖК РФ:

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Если у Вас была перепланировка и было получено согласие, значит крыльцо будет Вашим, а не общим. К тому же учитывая, что крыльцо для входа в Ваше помещение не предназначено для обслуживания более чем одного помещения.

С Уважением, Олег Рябинин.

документы по нашему помещению или по всему дому? если по всему дому, то где их можно взять?
Вадим

Документы по всему дому должны быть в управляющей компании.

Оно было построено при постройке здания. то бишь не нами и не самовольно. оно было запланировано, как и наше нежилое помещение на 1 этаже, куда это крыльцо и является входом
Вадим

Если крыльцо было построено изначально, тогда из тех.паспорта на Ваше нежилое помещение должно быть видно, чье же все таки это крыльцо.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если данное крыльцо не предназначено для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме.то оно в вашей собственности и не является общедомовым, также всё зависит от того, как именно оно появилось, было ли данное крыльцо изначально или его пристроили без документов.

а в ст 36 ЖК РФ перечислены виды помещения которые будут общедомовыми

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Вопрос второй. если оно в (нашей) собственности, можем ли мы например поменять на нем плитку ( другого цвета) вопрос с точки зрения изменения внешнего вида и вопросов с общей архитектурной концепцией дома, цвета и тд. Чем это регулируется? Вадим

да имеете право поменять плитку, если вы будете собственником, если нет, то с разрешения собственника,

Если вы являетесь собственником то можете владеть и распоряжаться, а также в обязанность будет входить надлежащее содержание имущества.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

так что надо прежде всего выяснить как было образовано данное крыльцо и являлось ли оно общедомовым.

если по всему дому, то где их можно взять?
Вадим

у председателя данного МКД все документы должно быть, смотря какая форма управления ТСЖ или УК.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вопрос первый — кому оно принадлежит? и как его получить в собственность? ( подтвердить это право) по каким правовым источникам это происходит

Если собственниками помещений МКД не принято решение о включении его в общедомове имущество, его нет в приложении к договору управления с УК то оно не является общедомовым имуществом. Но оно расположено на земельном участке который является общедомовыми имуществом. Если з/у поставлен на кадастровый учет и зарегистрировано на него правообщедолевой собственности собственников МКД то его возведение должно быть произведено только с согласия всех собственников.Если оно не указано в технической документации на дом то В данном случае крыльцо является самовольным строением и к нему применимы последствия ст 222 ГК РФ самовольное строение.

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...I. Определение состава общего имущества
I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
1. Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — собственники помещений) — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;
б) органами государственной власти — в целях контроля за содержанием общего имущества;
в) органами местного самоуправления — в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)
Вопрос второй. если оно в (нашей) собственности, можем ли мы например поменять на нем плитку ( другого цвета) вопрос с точки зрения изменения внешнего вида и вопросов с общей архитектурной концепцией дома, цвета и тд. Чем это регулируется?

Если оно является вашей собственностью, то вопрос его изменения и реконструкции регулируется Градостроительным кодексом по согласованию с управление архитектуры г. Москва.

ст 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

Технический план на МКД должен быть в УК, укажите на нем расположение крыльца и предъявите претензии по его содержанию и ремонту УК.