Имею ли я право вернуть налог на материальную выгоду?

Добрый день!

В 2015 г. работодатель предоставил мне беспроцентный целевой займ на приобретение квартиры в строящемся доме. С момента получения займа по настоящее время я выплачиваю налог на материальную выгоду. В июне 2017 г. будет получен акт приема-передачи готовой квартиры, соответственно, возникнет право на получение налогового вычета, которое освобождает меня от уплаты налога на материальную выгоду.

Вопросы:

1. Имею ли я право на возврат излишне уплаченного в период с даты получения займа до получения акта о приеме квартиры налога на материальную выгоду?

2. Будет ли учитываться сумма уплаченного налога при подаче декларации, когда я буду получать налоговый вычет?

, Екатерина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

1. Имею ли я право на возврат излишне уплаченного в период с даты получения займа до получения акта о приеме квартиры налога на материальную выгоду?

Да, данный налог вам возвращается в общем порядке, так как займ на строительство не создает дохода в виде материальной выгоды:

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;
2. Будет ли учитываться сумма уплаченного налога при подаче декларации, когда я буду получать налоговый вычет?

Нет. Этот налог вы можете просто вернуть. Но он не включается в перечень расходов, на которые распространяется имущественный вычет.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;
4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;