Могу ли я заезжать на грузовой машине во двор МКД, в котором проживаю?

Живу в многоквартирном доме в поселке, на работу езжу в соседний город, работаю на грузовой машине и связи ненормированной работай приходится оставлять машину возле своего дома. Улица у нас тупиковая, сквозного проезда нет. Приходится выезжать рано или приезжать поздно, некоторые жильцы моего дома и соседнего дома жалуются на меня, что машина работает ночью, что она мешает. Хотят написать жалобу в администрацию и ГИБДД, хотя моя машина проезду не мешает и запрещающих знаков нет. Ставить машину в другое место нет возможности. Вопрос- что мне делать и что могут жильцы предпринять по закону против меня?

, Владимир, г. Краснодар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Приходится выезжать рано или приезжать поздно, некоторые жильцы моего дома и соседнего дома жалуются на меня, что машина работает ночью, что она мешает. Хотят написать жалобу в администрацию и ГИБДД, хотя моя машина проезду не мешает и запрещающих знаков нет. Ставить машину в другое место нет возможности. Вопрос- что мне делать и что могут жильцы предпринять по закону против меня?

Если вы ПДД не нарушаете претензий ГИБДД не будет. Но администрация района по жалобе жильцов дома может привлечь вас к административной ответственности за нарушение тишины

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данном случае жильцы дома могут пожаловаться на несоблюдение режима тишины в ночное время. Кроме этого, могут быть установлены ограничения на стоянку крупногабаритных автомобилей в жилом секторе. Лучше всего попытаться договориться с жильцами дома или найти стоянку для своего автомобиля вблизи Вашего дома.

С уважением

Кандидат юридических наук

Колотилин Алексей Валерьевич

alexej.kolotilin@yandex.ru