Могут ли сотрудники ДПС забрать машину на штраф-стоянку, если у водителя с собой нет никаких документов?

Если я забыла дома документы на машину, права, страховку и птс имеют ли право сотрудники ДПС забрать машину на штраф стоянку?

, Таня, г. Екатеринбург
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Забыла… это эмоции. Нет документов на автомашину-это факт.

И, конечно, сотрудники ДПС вправе составить на вас протокол об административном правонарушении и забрать машину на штраф. Стоянку. Удачи и добра!

Таня
Клиент, г. Екатеринбург

Ну всякое бывает..человеческий фактор..

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Таня!

Да, они вправе это делать на основании части 1 статьи 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в которой установлен перечень нарушений, влекущих эвакуацию авто. В числе этих нарушений есть часть 1 статьи 12.3 Кодекса, то есть управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Самые распространенные ситуации за которыые могут автомобиль забрать на штрафстоянку, которые отмечены на законодательном уровне:

Неправильная парковка, стоянка. Чаще всего это следующие места, где чаще всего нарушается требование законодательных положений о стоянках и парковках: на пешеходном переходе или с заездом на него, что мешает проходить пешеходам по своей территории;
в сквозных тоннелях, где движется автотранспортный поток;
на линии или поперек трамвайных путей;
на остановках либо вплотную к заездному карману пассажирских остановок общегородского значения;
очень близко в железнодорожном переезду (менее 10 м от шлагбаума);
в местах общественного досуга для горожан – детские площадки, во внутренних дворах очень близко к парадному крыльцу;
парковка в специализированном заездном кармане, предназначенном для легальных временных стоянок авто, но с заездом на проезжую часть (установка авто по косой, либо иным способом, когда часть машины находится на дороге).

Нет при себе у водителя тех документов, что дают законное право управлять машиной. Это могут быть следующие бумаги, при отсутствии которых машина может попасть на спец. стоянку в качестве наказания ее владельца: когда отсутствует водительское удостоверение лица, находящегося за рулем при движении или парковке машины;
просроченный страховой полис, либо его отсутствие, который подтверждает обязательное страхование автогражданской ответственности;
нет технического паспорта, либо диагностической карты, что могла бы подтвердить своевременное прохождение техосмотра машины и разрешение пользоваться ею в виду удовлетворительного технического состояния ее ключевых агрегатов;
свидетельство о регистрации, ПТС или любые другие бумаги, свидетельствующие о праве собственности либо о праве управлять и распоряжаться машиной по доверенности, выданной от ее владельца водителю;
специализированные документы для большегрузных автотранспортных средств – путевые листы, карточка лицензионная, соответствующая документация на сам груз, находящийся в кузове авто и т.д.

Обнаружение автодорожным полицейским состояния алкогольного опьянение водителя. Особенно в случаях явного риска для других участников автотранспортного движения.
Существенные поломки в автомобиле. Например: плохо срабатывает тормозная система;
неисправен рулевой механизм;
«барахлит» сцепление;
сломаны осветительные приборы;
искривлены зеркала так, что это можно исправить только в ремонтной мастерской и другие ключевые поломки.

Нарушение Правил автодорожного движения по различным причинам, в том числе и нарушение разметки на дорогах или запрещающих проезд знаков.
Отказ водителя пройти процедуру медосвидетельствования на предмет наличия (либо отсутствия) алкогольного либо наркотического опьянения.
Обнаружение в конструктивах автомобиля нелегально используемых либо запрещенных установок: незарегистрированное газовое оборудование;
незаконное нахождение в салоне газового оборудования;
нанесение логотипов и прочих знаков на кузов машины, которые относятся к оперативным государственным службам;
незаконная установка на авто мигалок с сигнализацией;
незаконная установка радиооборудования и т.д.

Транспортировка опасных грузов с явными нарушениями специальных правил.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Да, ст.12.3 и 27.13 КоАП.