Что надо делать, если звонят с банка по поводу долга бывшего мужа?

С бывшим мужем я не проживаю 9 лет,на алименты подавала в 2009 г,за это время он не платил и является должником и находится в розыске.Официально я развелась в апреле 2016 г.С недавнего времени мне звонят с банка и говорят, чтобы я оплатила долг по кредиту ,который он брал в ноябре 2016...,якобы он мои контакты указал,звонят с утра до вечера на сотовый на домашний.Почему я это должна за бывшего мужа платить.По сути он мне не родственник даже.Как грамотно их послать куда подальше.?

, ольга, г. Ангарск
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! При следующем звонке сообщите, что направляете заявление в полицию по-поводу того, что Вас неправомерно и бесконтрольно беспокоят по чужим кредитам. А так же напишите на интернет-сайте Центробанка жалобу на банк, если знаете откуда звонят, о том что Вас активно беспричинно беспокоят. О данной жалобе так же сообщите звонящим сотрудникам банка.

Кроме всего вышеуказанного, при следующем звонке официально заявите, что Вы требуете исключить Ваш телефон из списка по обзвону и просите это зафиксировать.

ольга
Клиент, г. Ангарск

Они настаивают так,что я с ними уже без матов не могу.Если он меня как жену указал,мы же не живем вместе уже давно и я с ним разведена они не понимают.Я не знаю где он живёт и его номер телефона тоже.И почему он мой номер оставил не понятно.Я сегодня обращение в Восточном банке написала предоставила свидетельство о разводе,не успела домой прийти опять названивает по сто раз.Ужас какой то!

Полиция — Ваш вариант для таких непонимающих. И Центробанк.

А еще фиксируйте все Ваши жалобы, может когда-нибудь решите в суд сходить за моральным возмещением (сразу оговорюсь — много не заработаете, но для личного удовлетворения может быть Вам это пригодится).

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Дайте им настоящий адрес проживания вашего бывшего мужа. Телефоны в черный список, напишите жалобу в Роскомнадзор. Это нудная процедура, но только так можно заставить их прекратить звонки.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Если они не понимают вас, обратитесь в полицию по факту вымогательства денег. Только непонятно, он должник с 2009 года или с конца 2016?

ольга
Клиент, г. Ангарск

По алиментам должник с 2009 г. А в банке говорят,что в ноябре 2016 брал кредит.карту.