Нужно ли возмещать денежные средства через три месяца после увольнения за разбитую колбу?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, мой сын уволился из организации по собственному желанию 3 месяца назад. Обходной лист подписали, трудовую отдали. Вроде бы все хорошо, но сегодня позвонили и сказали, что он должен заплатить за колбу, которую он нечаянно разбил во время ремонта трактора(2600 руб.) Нужно ли это делать? Спасибо.

, Галина, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Это Вам решать, если действительно что то разбивал, то лучше заплатить, иначе могут в суд обратиться за возмещением причиненного ущерба ст.1064 ГК РФ, конечно при наличии соответствующих доказательств (свидетели, фото-видеофикасация), если таковых нет, то ничего не докажут. В случае удовлетворения требований о возмещении ущерба, еще и судебные издержки понесете ст.98 ГПК РФ.

Галина
Клиент, г. Волгоград

Хорошо. Но почему они не удержали их при увольнении?

Трудно сказать, возможно доказательств не было соответствующих чтобы предъявить Вам данный ущерб.

Надежда Новопашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

А я думаю, что торопиться и платить не нужно. Пусть хотя бы напишут претензию. И что за колба? Как правило это считается расходным материалом и просто списывается.