Потребует ли БТИ разрешение на строительство?

Перед продажей дома мне надо менять тех паспорт,т.к.я сделала пристройки к дому и поставила баню и хлев,скажите потребует ли бти разрешение на строительство?

, Ирина, г. Омутнинск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Если у них имеется общая стена То это является пристрой к дому соответственно вам нужно получить разрешение на реконструкцию жилого дома собрать все необходимые проектные документы и последующим получить после получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию уже реконструировано где будет учитываться новая построена площадь в уже существуют доме последующем Вы можете составить технический план обратившись кадастровому инженеру и поставить указанную дом на кадастровый учет соответствовал нужно будет также подать заявление в Росреестр одновременно с кадастровым учетом на регистрацию права собственности на вновь образованный объект Если же это отдельно стоящие объекты то вам не нужно получать разрешение на строительство вам достаточно обратиться кадастровому инженеру за составлением технического плана и последующего можете обратиться в кадастровую палату за постановкой на кадастровый учет указанных объектов а также в одновременно подать заявление на государственную регистрацию прав на новые объекты с уплаты госпошлины