Как конкретно действовать в моей ситуации

Имя - Татьяна. Проживает Росляково Мурманск. Имеется судебный приказ от 2006года о взыскании 1/4 з.пл. с бывшего мужа на содержание ребёнка 2000г.р. Дважды возбуждалось исполнительное производство, отыскивали через розыск, предупреждался об уголовной ответственности. Последнее исполнительное производство окончено в 12.12.2008 году в г. Санкт-Петербурге - после этого алименты не платил. Как сейчас добиться получения алиментов, каков пошаговый алгоритм действий и возможно ли взыскание долга за период с 2008 года.

, Для Татьяны, г. Санкт-Петербург
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Всоответствии с п. 3 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Учитывая, что исполнительное производство было окончено в 12.12.2008 году, то в настоящее время у Вас пропущен срок для повторного предъявления к исполнения.

В соответствии с п. 1 ст. 23 ФЗ „Об исполнительном производстве“
Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.