Корректировка пункта оплаты дополнительного метража после обмеров БТИ
Здравствуйте,
планирую подписать ДС с застройщиком о корректировке пункта Договора.
Пункт из договора:
"2.4. Если фактическая общая площадь Объекта долевого строительства по результатам обмеров органов технической инвентаризации после окончания строительства Многоквартирного дома будет больше общей площади, указанной в Приложении №2, то Участник долевого строительства доплачивает Застройщику стоимость возникшей разницы исходя из стоимости 1 м2, определённой в п. 2.1 договора, в течение 20 (Двадцати) календарных дней с момента получения обмеров БТИ Объекта долевого строительства и уведомления его об этом Застройщиком."
Моя формулировка:
"2.4. Если фактическая общая площадь Объекта долевого строительства по результатам обмеров органов технической инвентаризации после окончания строительства Многоквартирного дома будет больше общей площади, указанной в Приложении №2 и эта разница увеличит общую площадь более чем на 2 (два) м2, то Участник долевого строительства доплачивает Застройщику стоимость разности между возникшей разницей и 2 (двумя) м2, исходя из стоимости 1 (одного) м2, определённой в п. 2.1 договора, в течение 20 (Двадцати) календарных дней с момента получения обмеров БТИ Объекта долевого строительства и уведомления его об этом Застройщиком. Если фактическая общая площадь будет больше общей площади, указанной в Приложении №2 и это увеличение будет меньше или равно 2 (двум) м2, то Участник долевого строительства освобождается от оплаты дополнительной площади выявленной по результатам обмеров органов технической инвентаризации БТИ в полном объеме."
При такой формулировке я защищаю себя от уплаты дополнительных метров в пределах 2 м.кв.
А если площадь будет 2,1 м.кв. то я буду оплачивать толь 0,1 м.кв.?
Если нет, как лучше сформулировать этот пункт?
Геннадий добрый день,
Второе предложение дополнил, т.к. закон такие пункты трактует как, если площадь увеличивается до указанного лимита, то я не доплачиваю, а если хоть на 1 см. больше указанного лимита, то я должен оплатить все полностью, а не разницу в 1 см. кв.
В этом и проблема, которую не все знают при подписании таких договоров, а застройщики этим пользуются.
Спасибо за ответ.