Каков порядок привлечения мошенника к ответственности, если он подделал мою подпись в ДКП?

Генеральный директор , он же учредитель он же ип , прекдоставил фальшивый договор купли продажи который я не подписывал ! Подал заявление в отделы полиции и прокуратуры Махачкалы и Ростова-на-дону о совершении мошеннических действиях и привлечении к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ, а также заявление о фальсификации документов (договор купли продажи предоставленный в суде г. Махачкалы) и привлечении его к уголовной ответственности по ч.1 ст 303! Они только и занимаются отписками и присвоением номера заявлений и отсылают друг другу по поводу подделки моих подписей. Как их заставить провести почерковедческую экспертизу и наказать его? Следственное управление Махачкалы направило материал на основании ч.1 ст.151 УПК РФ в следственный отдел следственного комитета г. Махачкалы о привлечении по ч.1 ст. 303 УК РФ. Там мне заявляют что нужен оригинал которого у меня нету, и ИП не предоставит, а по копии экспертиза не имеет юридическую силу и они якобы не могут возбудит уголовное дело без заключения. Порядок рассмотрения заявления о фальсификации доказательств и сроки возбуждения уголовного дела и передачи в суд?

, Мухамад, г. Махачкала
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Мухамад, здравствуйте !

Во-первых, Вам следует получить копию окончательного решения, принятого по результатам рассмотрения Вашего заявления. Если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо Ваше заявление постоянно передают по-подследственности из СК в органы полиции и обратно, — готовьте жалобу прокурору!

При подготовке жалобы следует учесть, что в судебном заседании при рассмотрении арбитражным судом гражданского дела копия этого спорного договора, а возможно и его оригинал, исследовались. Если в материалах дела копия заверена судом, значит оригинал предъявлялся другой стороной. Помните, принимать меры к установлению местонахождения этого договора не Ваша задача, а обязанность органов предварительного следствия, поэтому ссылки правоохранителей на то, что отсутствует оригинал, необоснованны.

Более того, даже если все-таки не удастся обнаружить оригинал этого документа, требуйте проведения почерковедческой судебной экспертизы по заверенной судом копии документа, поскольку в ряде случаев эксперты способны провести почерковедческую судебную экспертизу и по хорошей копии документа.

Все свои требования излагайте в жалобе, адресованной прокурору, который, скорее всего, их примет во внимание.

Будьте настойчивы, поскольку из описанных Вами обстоятельств очевидно, что совершена фальсификация материалов гражданского дела.