Куда мне обратиться, в суд или Роспотребнадзор?

Заказал в интернет магазине Мелеон три товара: Эл.ножеточку, набор заколок и овощерезку. С ножеточкой сразу начались проблемы - обнаружил трещину на пластиковой насадке. Отправил - получил новую, которая не отвечала заявленным требованиям - точить ножи. Отправил, жду возврата денег. Заколки подарил 8 марта жене. В приложенном к заколкам диске прически получаются, а по факту заколки не держат волосы. Написал об этом. В ответ - прошло 14 дней и это товары личной гигиены, поэтому деньги не вернем. Третий товар еще не проверял. Если и он не отвечает своим требованиям, то интернет магазин занимается подлогом.

, Виктор, г. Всеволожск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Для того, что бы это выяснить, напишите жалобу в Роспотребнадзор обязательно. Попросите их разобраться и провести проверку относительно магазина.

Здесь продажа товаров ненадлежащего качества. Согласно Закона о защите прав потребителей и ст. 503 ГК РФ «1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

-замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
-соразмерного уменьшения покупной цены;
-незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

-возмещения расходов на устранение недостатков товара».

Можно дополнительно обратится в прокуратуру. Дождитесь пожалуйста ответов, и далее уже по ситуации.