Чем мне грозит отказ от отработки двух недель?

Работодатель при увольнении спросил хочешь отрабатывать или нет,я ответила нет,она сказала хорошо тогда я просто поставлю не явки ,чем это грозит?

, Ольга, г. Саров
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Вам могут поставить прогул. И уволить по соответствующей статье. Согласно статьи 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.
Это может грозить увольнением по основанию, предусмотренному пп. а п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Собственно, если Вы увольняетесь по собственной инициативе, Вам это может грозить лишь негативной записью в трудовой книжке.
С уважением, Николай Толмачев.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Если вы не хотите отрабатывать две недели, попробуйте договориться с работодателем о том, что вы увольняетесь по соглашению сторон, данная статья предусматривает расторжение без негативных последствий для вас при устройстве на новую работу или на крайний случай отработайте 2 недели, как это требует законодательство.

К РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

С уважением, Евгений