8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли срок давности протокола за отказ от медосвидетельствования?

Здравствуйте. 25 января 2017 года составлен протокол об отказе от медосвидетельствования.повестки до сих пор нет.что делать.есть ли срок давности протокола ??

, Оксана, г. Владивосток
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сейчас многие говорят о «сроке давности», составляющем два месяца, по истечении которого постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено и дело подлежит безусловному прекращению. Очень много разных рекомендаций в интернете.

То есть пишут что если ПДД было нарушено к примеру 1 мая, то постановление о привлечении нарушителя к ответственности может быть вынесено крайний срок — 1 июля.
Срок давности административной ответственности обозначен в ст. 4.5 КоАП. Однако не все так просто. Судьи тоже не дураки, а очень умные в большинстве своем люди.
Нарушитель, прочитав КоАП и покопавшись в Интернете, приходит к выводу: повестки не получать, уехать в командировку подольше. Все это делается чтобы продлить этот двухмесячный срок. Так. Согласно ст. 25.1 КоАП дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу. При этом гражданин, привлекаемый к ответственности, должен быть уведомлен о дате и времени рассмотрения дела должным образом.
Однако! Если суд решит, что материала в административном деле достаточно для его рассмотрения, дело будет рассмотрено без участия лица, привлекаемого к ответственности. Получил нарушитель уведомление или не получил неважно. Нарушитель автоматически считается уведомленным, если в суде имеется подтверждение направления ему этого извещения. Можно долго спорить о том, что сама по себе отправка извещения о явке в суд не является должным уведомлением, но, к сожалению, в большинстве случаев на это обстоятельство никто не обращает внимания. Для доказательства отсутствия уведомления необходим анализ материалов дела, под который и выбирается соответствующая позиция защиты.
Есть еще одна деталь, которая влияет на течение двухмесячного срока давности. Где бы вы не совершили нарушение ПДД, дело может рассматриваться:
— по месту регистрации транспортного средства.
— по месту жительства нарушителя;
— по месту совершения административного правонарушения;
Где рассматриваться дело, выбирает сам нарушитель. Отказы не допускаются.
В случае, если заявлено ходатайство о рассмотрении по месту жительства, двухмесячный срок пресекается с момента удовлетворения ходатайства о переносе рассмотрения дела по месту жительства до момента поступления материалов к судье.
Если же нарушитель заявит ходатайство о направлении материалов для рассмотрения по месту регистрации автомобиля, то двухмесячный срок не пресекается и совершенно не важно, сколько времени будут пересылаться материалы. Перенести рассмотрение дела по месту регистрации автомобиля путем заявления соответствующего ходатайства непосредственно в ходе судебного заседания будет достаточно сложно. Верховный Суд РФ в постановлении Пленума от 27.12.2007 г. №52 (абзац 3 п. 14) постановил, что перенос даты рассмотрения дела за пределы установленного срока НЕДОПУСТИМ.
Таким образом, судья, установив, что такое направление может повлечь за собой пропуск двухмесячного срока, вправе отказать в удовлетворении ходатайства.
Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении.
Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, — не позднее 48 часов с момента его задержания.
Схема расчета двухмесячного срока, в течение которого нарушитель может привлекаться к административной ответственности:
Дата составления протокола — А.
Окончание срока — В.
Удовлетворение ходатайства о пересылке по месту жительства — С.
Поступление материалов к судье — D.
Считаем, на какой срок прервалось течение дела:
D — С = X.
Считаем окончание срока:
В X = Y.
Пример.
5 сентября — дата составления протокола (А). 5 ноября — окончание срока давности (В). 15 октября — удовлетворение ходатайства о переносе рассмотрения по месту жительства (С). 10 ноября — поступление материалов к судье (D).
Срок, на который прервалось течение дела: 5 ноября — 15 октября = 20 дней.
Последний день привлечения: 5 ноября 20 дней = 25 ноября.
Удачи вам

0
0
0
0
Евгений Филатов
Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да сроки давности есть и они составляют три месяца, я бы узнал в суде по месту вашего отказа об освидетельствовании, может до вас просто не доходят письма и дело уже рассмотрено.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И есть ли шанс выиграть, если я решу обращаться в суд?
OZON отказывается возвращать деньги за НЕ доставленный товар. В декабре был оформлен заказ на игровую приставку Nintendo в подарок для сына за 25000 рублей. Предварительно срок поставки был указан 27.01.24. Позавчера, 23.01.24 я зашла в личный кабинет посмотреть, не изменился ли срок поставки и с удивлением увидела, что заказ доставлен курьером и получен 13 января. Но я этот заказ не получала! Даже звонка не было от курьера! Я обратилась в тех.поддержку в приложении OZON, но мне там отказали в выяснении обстоятельств дела. Обоснование - претензии принимаются в течении 7 дней с момента уведомления о получении. Но в том то и дело, что я не открывала приложение и не могла увидеть 13 января, что статус заказа - получен. Как только я узнала об этом 23.01, естественно, прочитав уведомления, я сразу написала в тех. поддержку. Но там вопрос решать не хотят, дали мне адрес электронной почты службы доставки - мол, пишите им и разбирайтесь сами! Но это ответственность OZON, а не моя - искать, где мой заказ и куда он делся. И почему курьер отметил, что товар получен, хотя он его не привез! Я ожидала товар к 27 января, и не обязана была отслеживать, вдруг его привезут раньше. Вообще, конечно, сейчас я понимаю, что очень странно отправлять товар курьером, которому не нужно даже код назвать для получения! Ведь курьер действительно может отдать товар непонятно кому или просто украсть? Как он докажет, что отдал товар? Подскажите, права ли я в том, нарушаются мои права, что срок предъявления претензии нужно считать с момента, когда я узнала об этом, а не с момента отправки уведомления? И есть ли шанс выиграть, если я решу обращаться в суд?
, вопрос №3988111, Виктория, г. Москва
Наследство
Буду ли я после этой процедуры в наследстве?
Здравствуйте. Родственники просят отказ от дома в пользу матери. Буду ли я после этой процедуры в наследстве?
, вопрос №3987885, Светлана, г. Братск
Административное право
Есть ли смысл вообще дальше разбираться в ситуации
Есть сельский пригородный маршрут. По пути его следования 8 оборудованных остановок в городе. В паспорт маршрута внесены три обязательные остановки в городе. 20 декабря у перевозчика с пассажиркой случился конфликт, она написала в Администрацию Президента жалобу. Город небольшой, персональные данные ее раскрыты, а нам (еще 4 маршрута, которые совпадают с нашим в городе) запретили выходить на остановках города, и убрали одну дополнительную на посадку. Обратились в прокуратуру. Известно, что прокуратура приезжала в сельсовет, звонили при ней по остановкам и перевозчик снова отказался выпускать пассажиров на остановках. В запросе в прокуратуру просьба внести одну дополнительную остановку как обязательную, так как Администрация города отказалась, есть письменный ответ. Сроки обращения по жалобе вышли 21.01 2024. При чем запрос в прокуратуру направлен Правительством области по нашей жалобе. Документа о продлении рассмотрения обращения нет. Есть ли смысл вообще дальше разбираться в ситуации. Или здесь полный тупик в этом вопросе и шансов, что внесут хотя бы одну дополнительную остановку нет - расстояние очень большое между остановками в городе. А на городской транспорт пересесть проблема, он ходит раз в 50 минут на этом направлении.
, вопрос №3986834, Ольга Смирнова, г. Гагарин
Уголовное право
Есть ли у меня шанс получить условный срок?
Здравствуйте. Продавец меня выкинул с магазина , потому что я неоднократно обратился к нему с одной и той же просьбой, так как я был слегка выпивший. Но я не грубил ему и не проявлял агрессию в целом. На улице он меня уронил и стал избивать руками по голове , которая неоднократно травмирована и без этого..имеется подтверждение, что имеются травмы, киста, энцефалопатия.. потом я стал видеть фрагментами. Я увидел у себя в руке нож , я был весь в своей крови. Не контролируя себя я решил защитить себя, с опозданием. Потом я зашёл к нему и стал бить, потом как оказалось , нанёс ему удары ножом в область груди. Потом я ушёл. Потерял сознание в каком то подъезде от потери крови. Очнулся в больнице. Мне сказали что тот , кого я ударил ножом, остался жив и написал , что ко мне никаких претензий не имеет. Сейчас я под домашним арестом , жду суда. Следователь квалифицирует мои действия по ст. 105 через ст.30. Есть ли у меня шанс получить условный срок?
, вопрос №3986322, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Как списать налоговую задолженность в связи с истечением срока давности
как списать налоговую задолженность в связи с истечением срока давности
, вопрос №3986186, Егор, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.03.2017