Есть ли срок давности протокола за отказ от медосвидетельствования?

Здравствуйте. 25 января 2017 года составлен протокол об отказе от медосвидетельствования.повестки до сих пор нет.что делать.есть ли срок давности протокола ??

, Оксана, г. Владивосток
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сейчас многие говорят о «сроке давности», составляющем два месяца, по истечении которого постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено и дело подлежит безусловному прекращению. Очень много разных рекомендаций в интернете.

То есть пишут что если ПДД было нарушено к примеру 1 мая, то постановление о привлечении нарушителя к ответственности может быть вынесено крайний срок — 1 июля.
Срок давности административной ответственности обозначен в ст. 4.5 КоАП. Однако не все так просто. Судьи тоже не дураки, а очень умные в большинстве своем люди.
Нарушитель, прочитав КоАП и покопавшись в Интернете, приходит к выводу: повестки не получать, уехать в командировку подольше. Все это делается чтобы продлить этот двухмесячный срок. Так. Согласно ст. 25.1 КоАП дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу. При этом гражданин, привлекаемый к ответственности, должен быть уведомлен о дате и времени рассмотрения дела должным образом.
Однако! Если суд решит, что материала в административном деле достаточно для его рассмотрения, дело будет рассмотрено без участия лица, привлекаемого к ответственности. Получил нарушитель уведомление или не получил неважно. Нарушитель автоматически считается уведомленным, если в суде имеется подтверждение направления ему этого извещения. Можно долго спорить о том, что сама по себе отправка извещения о явке в суд не является должным уведомлением, но, к сожалению, в большинстве случаев на это обстоятельство никто не обращает внимания. Для доказательства отсутствия уведомления необходим анализ материалов дела, под который и выбирается соответствующая позиция защиты.
Есть еще одна деталь, которая влияет на течение двухмесячного срока давности. Где бы вы не совершили нарушение ПДД, дело может рассматриваться:
— по месту регистрации транспортного средства.
— по месту жительства нарушителя;
— по месту совершения административного правонарушения;
Где рассматриваться дело, выбирает сам нарушитель. Отказы не допускаются.
В случае, если заявлено ходатайство о рассмотрении по месту жительства, двухмесячный срок пресекается с момента удовлетворения ходатайства о переносе рассмотрения дела по месту жительства до момента поступления материалов к судье.
Если же нарушитель заявит ходатайство о направлении материалов для рассмотрения по месту регистрации автомобиля, то двухмесячный срок не пресекается и совершенно не важно, сколько времени будут пересылаться материалы. Перенести рассмотрение дела по месту регистрации автомобиля путем заявления соответствующего ходатайства непосредственно в ходе судебного заседания будет достаточно сложно. Верховный Суд РФ в постановлении Пленума от 27.12.2007 г. №52 (абзац 3 п. 14) постановил, что перенос даты рассмотрения дела за пределы установленного срока НЕДОПУСТИМ.
Таким образом, судья, установив, что такое направление может повлечь за собой пропуск двухмесячного срока, вправе отказать в удовлетворении ходатайства.
Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении.
Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, — не позднее 48 часов с момента его задержания.
Схема расчета двухмесячного срока, в течение которого нарушитель может привлекаться к административной ответственности:
Дата составления протокола — А.
Окончание срока — В.
Удовлетворение ходатайства о пересылке по месту жительства — С.
Поступление материалов к судье — D.
Считаем, на какой срок прервалось течение дела:
D — С = X.
Считаем окончание срока:
В X = Y.
Пример.
5 сентября — дата составления протокола (А). 5 ноября — окончание срока давности (В). 15 октября — удовлетворение ходатайства о переносе рассмотрения по месту жительства (С). 10 ноября — поступление материалов к судье (D).
Срок, на который прервалось течение дела: 5 ноября — 15 октября = 20 дней.
Последний день привлечения: 5 ноября 20 дней = 25 ноября.
Удачи вам

Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да сроки давности есть и они составляют три месяца, я бы узнал в суде по месту вашего отказа об освидетельствовании, может до вас просто не доходят письма и дело уже рассмотрено.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович