Регистрация членов НКО, если регистрация юридического лица еще не оформлена

Добрый день!

Региональное отделение Общероссийской общественной организации без статуса юрлица планирует оформить статус юрлица.

Структура Управления: Председатель Отделения и Председатель Правления.

Учредителями Отделения с юрлицом будут Председатель Отделения и два новых человека. Председатель Правления не будет.

Согласно ФЗ, учредители по умолчанию становятся членами Организации.

1. Есть ли разница, когда приступать к оформлению юрлица, до подачи заявлений на прием в члены Отделения (головная Организация принимает в члены) или после регистрации или делать все можно параллельно.

2. Нужно ли предпринимать какие-либо дополнительные действия для уже принятых членов в Отделение.

3. Как уже принятому в члены Организации Председателю Правления остаться в том же статусе, но уже в Отделении с юрлицом

Спасибо!

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Анна Лятецкая
Юрист, г. Калининград

Для регистрации Вас нужны: Протокол/Решение о создании юр.лица, Устав 2 экз, 11001 форма, заверенная нотариусом (Председатель может один пойти к нотариусу, но уточняйте в каждом регионе по разному), госпошлина в размере 4 000 рублей.

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ,

поясните пожалуйста

Необходимо провести учредительное собрание с новыми учредителями, где будет в повестке указано о создании юрлица и об избрании коллегиального органа управления с Председателем Правления.

но непонятна взаимосвязь между переходом от статуса без юрлица в юрлицо и возможностью учредителя по ФЗ быть членом Организации и его статусом - член / не член Организации/Отделения, а также переназначением на коллегиальную должность

Свяжитесь со мной, напишите мне на почту:markizetta86@mail.ru

Андрей Красников
Юрист, г. Москва
1. Есть ли разница, когда приступать к оформлению юрлица, до подачи заявлений на прием в члены Отделения (головная Организация принимает в члены) или после регистрации или делать все можно параллельно.
Виталий

Виталий, добрый день.

Разница есть так как, участники выражают свое согласие сначала на создание, а после уже НКО как вновь созданное юридическое лицо имеет право принимать их в члены на основании факта регистрации и положения о членах.

2. Нужно ли предпринимать какие-либо дополнительные действия для уже принятых членов в Отделение.
Виталий

Нет. Когда написано заявление, лицо вноситься в реестр членов и принимает участие в деятельности НКО на основании положений и внутренних документов НКО

3. Как уже принятому в члены Организации Председателю Правления остаться в том же статусе, но уже в Отделении с юрлицом
Виталий

В уставе НКО должен быть прописан механизм назначения ПП. Там вы можете защитить его от нежелательных действий по освобождению от должности. В любом случае высшим органом является собрание участников.

Необходимо провести учредительное собрание с новыми учредителями, где будет в повестке указано о создании юрлица и об избрании коллегиального органа управления с Председателем Правления.
Виталий

Собрание проводят физические лица, которые будут участниками вновь созданного лица. На повестку ставятся вопросы создания НКО, утверждения Устава, местонахождения, об избрании органов управления НКО.

но непонятна взаимосвязь между переходом от статуса без юрлица в юрлицо и возможностью учредителя по ФЗ быть членом Организации и его статусом — член / не член Организации/Отделения, а также переназначением на коллегиальную должность
Виталий

Закон 7-ФЗ О некоммерческих организациях,

Статья 3. Правовое положение некоммерческой организации
1. Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке,

Связь такая же как в обычном ООО. Физические лица выражают свою волю для объединения усилий и создают некоммерческое юридическое лицо, соответственно получают статус члена НКО (все), а некоторые из них согласно опять же договоренности между ними допускаются к управлению НКО.

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Андрей, спасибо за ответы!

дело в том, что Региональное отделение уже создано. но функционирует без юр.регистрации. пришло время приема членов, которые принимаются Отделением, а утверждаются головной Организацией (стандартно)

вопрос в том, что сейчас часть кандидатов в члены Отделения подадут заявления-приняты-утверждены.

1. что и как происходит с членством после юррегистрации

2. так как отделение уже было создано, то проводится учредительное собрание с тем же стандартным набором повестки

3. что делается с назначениями директоров местных филиалов Отделения (доверенность переписывается)

дело в том, что Региональное отделение уже создано. но функционирует без юр.регистрации.
Виталий

правильно ли я вас понял, что это обособленное подразделение или это оформлено как филиал.

Если вы функционируете без регистрации, то как минимум нарушете Налоговый кодекс о поставновке на учет.

Здесь надо разобраться что у вас создано и тогда можно будет дать четкий ответ.