8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация членов НКО, если регистрация юридического лица еще не оформлена

Добрый день!

Региональное отделение Общероссийской общественной организации без статуса юрлица планирует оформить статус юрлица.

Структура Управления: Председатель Отделения и Председатель Правления.

Учредителями Отделения с юрлицом будут Председатель Отделения и два новых человека. Председатель Правления не будет.

Согласно ФЗ, учредители по умолчанию становятся членами Организации.

1. Есть ли разница, когда приступать к оформлению юрлица, до подачи заявлений на прием в члены Отделения (головная Организация принимает в члены) или после регистрации или делать все можно параллельно.

2. Нужно ли предпринимать какие-либо дополнительные действия для уже принятых членов в Отделение.

3. Как уже принятому в члены Организации Председателю Правления остаться в том же статусе, но уже в Отделении с юрлицом

Спасибо!

Показать полностью
, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Анна Лятецкая
Анна Лятецкая
Юрист, г. Калининград

Для регистрации Вас нужны: Протокол/Решение о создании юр.лица, Устав 2 экз, 11001 форма, заверенная нотариусом (Председатель может один пойти к нотариусу, но уточняйте в каждом регионе по разному), госпошлина в размере 4 000 рублей.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ,

поясните пожалуйста

Необходимо провести учредительное собрание с новыми учредителями, где будет в повестке указано о создании юрлица и об избрании коллегиального органа управления с Председателем Правления.

но непонятна взаимосвязь между переходом от статуса без юрлица в юрлицо и возможностью учредителя по ФЗ быть членом Организации и его статусом - член / не член Организации/Отделения, а также переназначением на коллегиальную должность

Свяжитесь со мной, напишите мне на почту:markizetta86@mail.ru

0
0
0
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва
1. Есть ли разница, когда приступать к оформлению юрлица, до подачи заявлений на прием в члены Отделения (головная Организация принимает в члены) или после регистрации или делать все можно параллельно.
Виталий

Виталий, добрый день.

Разница есть так как, участники выражают свое согласие сначала на создание, а после уже НКО как вновь созданное юридическое лицо имеет право принимать их в члены на основании факта регистрации и положения о членах.

2. Нужно ли предпринимать какие-либо дополнительные действия для уже принятых членов в Отделение.
Виталий

Нет. Когда написано заявление, лицо вноситься в реестр членов и принимает участие в деятельности НКО на основании положений и внутренних документов НКО

3. Как уже принятому в члены Организации Председателю Правления остаться в том же статусе, но уже в Отделении с юрлицом
Виталий

В уставе НКО должен быть прописан механизм назначения ПП. Там вы можете защитить его от нежелательных действий по освобождению от должности. В любом случае высшим органом является собрание участников.

Необходимо провести учредительное собрание с новыми учредителями, где будет в повестке указано о создании юрлица и об избрании коллегиального органа управления с Председателем Правления.
Виталий

Собрание проводят физические лица, которые будут участниками вновь созданного лица. На повестку ставятся вопросы создания НКО, утверждения Устава, местонахождения, об избрании органов управления НКО.

но непонятна взаимосвязь между переходом от статуса без юрлица в юрлицо и возможностью учредителя по ФЗ быть членом Организации и его статусом — член / не член Организации/Отделения, а также переназначением на коллегиальную должность
Виталий

Закон 7-ФЗ О некоммерческих организациях,

Статья 3. Правовое положение некоммерческой организации
1. Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке,

Связь такая же как в обычном ООО. Физические лица выражают свою волю для объединения усилий и создают некоммерческое юридическое лицо, соответственно получают статус члена НКО (все), а некоторые из них согласно опять же договоренности между ними допускаются к управлению НКО.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Андрей, спасибо за ответы!

дело в том, что Региональное отделение уже создано. но функционирует без юр.регистрации. пришло время приема членов, которые принимаются Отделением, а утверждаются головной Организацией (стандартно)

вопрос в том, что сейчас часть кандидатов в члены Отделения подадут заявления-приняты-утверждены.

1. что и как происходит с членством после юррегистрации

2. так как отделение уже было создано, то проводится учредительное собрание с тем же стандартным набором повестки

3. что делается с назначениями директоров местных филиалов Отделения (доверенность переписывается)

дело в том, что Региональное отделение уже создано. но функционирует без юр.регистрации.
Виталий

правильно ли я вас понял, что это обособленное подразделение или это оформлено как филиал.

Если вы функционируете без регистрации, то как минимум нарушете Налоговый кодекс о поставновке на учет.

Здесь надо разобраться что у вас создано и тогда можно будет дать четкий ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш
Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж. Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению. ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б». Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам: 1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»? 2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер: • чрезвычайным арбитром?; • арбитражным трибуналом?; • российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC? 3. Выявить ошибки в фабуле задачи.
, вопрос №4060952, Мария, г. Москва
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возможно лет 10 назад когда я ее оформлял то указал адрес фактического проживания на тот момент (в котором я не
Состоялся суд по кредитной карте-о котором я не знал .. Возможно лет 10 назад когда я ее оформлял то указал адрес фактического проживания на тот момент (в котором я не был зарегистрирован) , адрес моей регистрации по которому я снова давно уже живу не менялся никогда ,но на него ничего не поступало... Имеет ли смысл подавать апелляцию при таких вводных, не могу найти информацию-куда согласно закону должен суд отправлять повестки, если истец указал не адрес моей регистрации указанный в паспорте ,копию которого в обязательном порядке делают при оформлении договоров ?
, вопрос №4058516, Михаил, г. Сочи
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Дата обновления страницы 10.03.2017