Можно ли вернуть деньги родственникам, если анализ не был сделан?

В МЦ, пенсионером был оплачен анализ крови для операции на глаза. Может ли родная дочь , при наличии чека, вернуть деньги если пенсионера внезапно уложили в психиатрическую клинику? И в какой срок?

, Валерий, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий. Тот факт, что пенсионера положили в психиатрическую клинику не имеет значения, т.к. в любом случае потребителем услуги является он и только он имеет право на возврат денег. Сейчас можно только оформить доверенность на дочь, в которой прописать право на получение денег.

Статья 185. ГК РФ Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Нотариально удостоверять необязательно.