Клиент грозится подать в суд за продажу конфет несовершеннолетнему

Здравствуйте. Сегодня в нерабочее время (12 ночи) позвонил родитель ребенка, которому сегодня в 20.30 были проданы конфеты с доставкой на сумму 850р + 290р доставка (1140р за всё). Ребенок не совешеннолетний, на вид - 10-12 лет. Вероятно что товар был куплен без разрешения родителей на их деньги.

Запись разговора - во вложении. Суть такова - звонящий представился родителем ребенка и грозился подать в суд по причине якобы незаконности продажи несовершеннолетнему конфет без разрешения опекуна, на что сонный менеджер вяло согласился и разговор на этом кончился.

Мы несколько месяцев назад в качестве эксперимента запустили интернет магазин, продажи пошли сравнительно недавно. Оформить ИП или ООО мы еще не успели.

Вопросы следующие:

1) Какие наиболее вероятные действия со стороны органов правопорядка в случае подачи жалобы на нас в миллицию или суд?

2) Какие меры предосторожности мы должны принять сейчас чтобы избежать проблем (или минимизировать их) с законодательством и больших штрафов, в т.ч. со стороны налоговой?

3) Какова вероятность т.н. "контрольной закупки" и обыска в квартире (в квартире находится сам товар - конфеты и проч. на сумму около 100т.р.) и чем это может грозить?

3) Возможно Вам есть что посоветовать в данной ситуации из того, что не войдет в ответы на вышестоящие вопросы. Заранее спасибо.

  • разговор
    .mp3
  • разговор
    .mp3
, Слава, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Слава!

В РФ конфеты являются легальным товаром и не имеют возрастных ограничений по возрасту покупателя.

Следовательно никакой административной или уголовной ответственности за продажу несовершеннолетним лицам товаров не запрещенных в обороте, в том числе конфет.

Максимально что может быть, так это гражданский суд, в котором родители могут потребовать расторгнуть договор купли-продажи и обязать Вашу фирму вернуть деньги. Так же могут вызскать судебные издержки, если же Вы вернете деньги добровольно то и суда не потребуется.

ГК РФ Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.
Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.
1) Какие наиболее вероятные действия со стороны органов правопорядка в случае подачи жалобы на нас в миллицию или суд?
Слава

Откажут в возбуждение дела (административного и уголовного), указав что это гражданско-правовые отношения.

2) Какие меры предосторожности мы должны принять сейчас чтобы избежать проблем (или минимизировать их) с законодательством и больших штрафов, в т.ч. со стороны налоговой?
Слава

Можете требовать у покупателей документ удостоверяющий личность, чтобы избежать проблем с родителями.

3)Какова вероятность т.н. «контрольной закупки» и обыска в квартире (в квартире находится сам товар — конфеты и проч. на сумму около 100т.р.) и чем это может грозить?
Слава

Обыск проводят только в рамках уголовного дела. Ваша ситуация абсолютно не уголовная. Ни о каком обыске, да еще в квартире речь идти не может.

А вот если выясниться, что товар, в том числе конфеты, которые Вы продаете хранятся в квартире, то это нарушение санитарных норм и использование жилого помещения не по назначению (в качестве склада). И за это могут привлечь к административной ответственности.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.21]

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или)жилых помещений либо использование их не по назначению -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Слава
Клиент, г. Москва

Спасибо. Можно подробнее по пункту 2. Каков риск привлечения внимания налоговой или других структур к тому что мы не зарегистрированы? И если кто то обратит на это внимание - поможет ли в данном конкретном случае немедленная регистрация в качестве ип после инцидента.

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Слава.
1. Жалобы на продажу конфет несовершеннолетним? Правоохранительные органы этим вопросом заниматься не будут, т. к. в сферу их компетенции входит решение других задач + продажа конфет — это гражданско-правовые отношения.

пп. 1 п. 2 ст. 28 ГК РФ, малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: мелкие бытовые сделки.

2. Зарегистрировать ООО или ИП.

3. Для проведения контрольной закупки должны быть основания, которые перечислены в ст. 16.1 ФЗ от 3 июля 2016 г. N 277-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ и Федеральный закон „О стратегическом планировании в Российской Федерации“
Обыск производится на основании постановления следователя.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Слава
Клиент, г. Москва

Спасибо. Можно подробнее по пункту 2. Каков риск привлечения внимания налоговой или других структур к тому что мы не зарегистрированы? И если кто то обратит на это внимание - поможет ли в данном конкретном случае немедленная регистрация в качестве ип после инцидента.

Ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена административным, налоговым и уголовным кодексами.
Налоговая.
Штрафы:
10 % суммы извлечённого от незаконной предпринимательской деятельности дохода, но минимум 20 тысяч рублей, составляет штраф для предпринимателя, который не подавал в ИФНС заявление на регистрацию собственного бизнеса;
20 % суммы дохода, но минимум 40 тысяч рублей, заплатит предприниматель, который ведёт нелегальный бизнес более 90 дней;
На 5 тысяч рублей штрафуют предпринимателей за просрочку регистрации бизнеса. Это ситуация, когда физическим лицом поданы документы на регистрацию ИП или ООО, однако выявлен факт получения выручки ранее. Если оформление затянулось на срок более 90 дней, размер штрафа возрастает вдвое — 10 тысяч рублей.

Административная.
Размер штрафа за незаконное предпринимательство без регистрации ИП или ООО — от 500 до 2000 рублей;
Осуществление физическим лицом лицензируемых видов деятельности без лицензии влечёт за собой штраф от 2000 до 2500 рублей. Продукция и средства производства могут быть конфискованы.
Уголовная.
за причинение ущерба в крупном размере — штраф до 300 тысяч рублей или в размере заработка нарушителя за два года; Также наказанием для физического лица за незаконную предпринимательскую деятельность могут стать 180-240 часов обязательных работ или лишение свободы на срок 4-6 месяцев.
за причинение ущерба в особо крупном размере — штраф до 500 тысяч рублей или в размере заработка нарушителя за три года; лишение свободы на срок до пяти лет вкупе со штрафом до 80 тысяч рублей или в размере шестимесячного дохода.

Нет. Так как факт нарушения уже выявлен.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ. Требуется ещё одно уточнние. Какие условия должны быть соблюдены, чтобы появилась возможность привлечения к налоговой или административной ответственности в нашем случае? Каков примерный сценарий развития событий в плохую сторону как следствие жалобы со стороны данного проблемного клиента?
Слава

Здравствуйте.
Привлечение к административной ответственности:

Поскольку торговля без регистрации в качестве ИП или юр.лица, вероятнее всего могут вменить именно эту статью

Статья 14.1. КоАП РФ.
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Составлять протоколы могут: сотрудники полиции, сотрудники Роспотребнадзора, сотрудники налоговой и иных органов (в определенных законом случаях).

Для привлечения необходимо наличие состава административного правонарушения.

Назначить наказание может только суд.

В обязательном порядке необходимо установить наличие признаков предпринимательской деятельность, установленных статьей 2 ГК РФ:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг

Главнейшим признаком является осуществление предпринимательской деятельности без предварительной государственной регистрации. Иными словами независимо от знания или незнания законов, лицо должно зарегистрироваться до старта бизнеса.

Важную роль играют доказательства по этой статье. Если нет документов которые могут предоставить органы правопорядка о факте предпринимательства или есть существенные нарушения порядка привлечения к ответственности, собирания доказательства, то наказания можно вовсе избежать.

Уголовная ответственность:

Маловероятна, так как ответственность зависит от материальных последствий бизнеса без регистрации, то есть от размера дохода в вашем случае. По данной статье доход составляет в сумму, превышающую два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Статья 171. УК РФ. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Под доходом в
статье 171 УК РФ следует понимать выручку
от реализации товаров (работ, услуг) за
период осуществления незаконной
предпринимательской деятельности без
вычета произведенных лицом расходов,
связанных с осуществлением незаконной
предпринимательской деятельности.

Так как лицензия на торговлю конфетами не нужна, то положения статьи об отсутствии лицензии на вас не распространяется.

Федеральный закон 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ ''О лицензировании отдельных видов деятельности''

Налоговая ответственность:

Статья 116 НК РФ. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе.
1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Опять же, необходимо доказать вашу вину, и вообще сам факт правонарушения. Просто продать конфеты один раз это не означает, что факт предпринимательства доказан. Сложно сказать об ответственности за неоплаченные налоги, поскольку это зависит от объемов дохода, периода продаж и т.п.

«Контрольная закупка» правильно называется проверочная закупка и является оперативно-розыскным мероприятием. Проводится только в рамках уголовного преследования (Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оперативно-розыскной деятельности»).

Обыск в вашей квартире невозможен на законных основаниях, так как хранить у себя дома не запрещенные в обороте товары не запрещено(не зависимо от стоимости), кроме случаев, если товар незаконно ввезен в РФ или является предметом иного преступления, то есть уголовного деяния, и если об этом знают правоохранительные органы. Значение имеет именно хранение с целью сбыта.

Важный момент, в зависимости от того из каких продуктов изготовлены ваши товары, могут требоваться обязательные формы соответствия (декларация, сертификация) отдельным техническим регламентам на пищевую продукцию.

Как вариант, попытаться договориться с проблемным клиентом о решении вопроса иным путем, чем ходить по контролирующим инстанциям.